В Сбербанке можно оформить кредитные каникулы по новой программе

Москва, 18:40, 09 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Представители Сбербанка сообщили о том, что клиенты банка могут оформить кредитные каникулы по новой программе. Она будет действовать в период с 8 марта по 30 сентября 2022 года.

Клиенты Сбербанка имеют право оформить кредитные каникулы

В марте 2022 года стало известно о том, что клиенты Сбербанка, доход которых снизился в последний месяц, имеют полное право воспользоваться программой реструктуризации кредитов в рамках федерального законопроекта N106. Об этом заявила пресс-служба кредитной организации.

«С 8 марта 2022 года розничные клиенты банка могут воспользоваться специальной программой. Она действует на заемщиков, чей доход за месяц до даты обращения за реструктуризацией снизился более чем на тридцать процентов, и они могут подтвердить официальными документами снижение дохода», — сказано в сообщении пресс-службы.

Для реструктуризации долга по новой программе заемщик должен отвечать трем условиям. Сообщается, что размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, который был установлен правительством страны, доход заемщика, который обратился за приостановлением исполнения своих обязательств по кредитному договору, за месяц до обращения должен снизиться на тридцать процентов по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения, а также в отношении этого заемщика на момент обращения не должен действовать аналогичный льготный период.

Программа будет действовать с 8 марта по 30 сентября 2022 года.

Что еще сказали в Сбербанке

Представители Сбербанка отметили, что у банка есть собственная программа реструктуризации, согласно которой заемщик может отсрочить погашение кредита или увеличить срок его выплаты, а это, в свою очередь, позволит сократить сумму ежемесячного платежа.

8 марта 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, в соответствии с которым граждане РФ, а также субъекты малого и среднего предпринимательства в 2022 году могут получить возможность вновь обратиться за кредитными каникулами, в том числе и по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время коронавирусной пандемии.

Согласно законопроекту, который был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным, заемщик, которым может выступить физическое лицо, а также субъект МСП, имеет право до 30 сентября текущего года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. Речь идет о заемщиках, которые заключили договор с кредитором до 1 марта 2022 года или до вступления закона в силу.