Запад рискует остаться без жизненно необходимых российских товаров

Запад рискует остаться без жизненно необходимых российских товаров.jpg

Москва, 13:45, 14 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Страны Запада и Европейского союза продолжают атаковать Российскую Федерацию санкциями. Напомним, санкции вводят на фоне начала военной специальной операции на территории Украины. Экономист рассказал, что ждет Запад после ограничений.

Без каких российских товаров Запад не сможет выжить

Исполняющая обязанности заведующего кафедрой международных экономических отношений имени Ливенцева МГИМО Мария Максакова говорит о том, что Соединенные Штаты не смогут прожить без некоторых товаров из Российской Федерации, прежде всего это касается сырья.

По словам эксперта, в арсенале Российской Федерации есть ряд экспортных товаров, запрет или ограничение на вывоз которых может привести к крайне негативным последствиям. Возможные ограничения на экспорт в Европейский союз минеральных удобрений могут дестабилизировать не только европейский, но и мировой продовольственный рынок.

Экономист говорит о том, что серьезный ответ Российской Федерации на санкции — это отказ в поставках углеводородов. Это негативным образом скажется на мировых ценах и вызовет соответствующую реакцию на фондовых биржах, — уверена госпожа Максакова.

Что за история с санкциями в отношении РФ

Известно, что Соединенные Штаты и страны Запада, а также Европейского союза ранее ввели ряд санкций против Российской Федерации, включая главу РФ Владимира Путина. Причина — специальная операция по денацификации и демилитаризации Украины, которая началась 24 февраля 2022 года. Владимир Путин говорил, что действия РФ носят освободительный характер, планов по оккупации территорий и нанесению вреда мирным жителям у российских войск нет.

Несмотря на это, ряд стран Европейского союза и Соединенные Штаты ввели санкции против РФ. Среди них — ограничения в экономической производственной банковской сфере. Кроме того, один из пунктов ограничений предусматривает запрет на экспорт на территорию РФ предметов роскоши из Европейского союза.

Напомним, ранее Visa и MasterCard объявили о приостановке своей деятельности на территории Российской Федерации. Кроме того, из России ушли и другие платежные сервисы, а также популярные американские банки, которые много лет сотрудничали с Российской Федерацией. В России призывают пользоваться отечественной картой “Мир”, которая также доступна во многих государствах. В Центробанке население успокаивают тем, что экономика сильно не пострадает, так как есть определенные резервы для дальнейших выплат россиянам.