Как на Евтропиев день 16 марта женщины защищали дом от нечистой силы

Москва, 14:00, 15 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

16 марта празднуется Евтропиев день, который был связан с проведением различных ритуалов и обрядов нашими предками. Все эти обряды и ритуалы были посвящены почитанию Солнца.

Как отмечали праздник в древней Руси, какие обряды проводили

Какие обряды и ритуалы проводили наши предки

В этот день рекомендовалось избегать походов в лес, так как медведи и другие дикие звери, проснувшись после зимней спячки, проявляли агрессию из-за голода.

Для обеспечения хорошего урожая хозяин выходил на поле и проходил его по диагонали. По преданию, это действие защищало землю от вредителей, засухи и природных бедствий.

Хозяин или хозяйка обязаны были обвести крестным знамением все двери и окна в доме, чтобы защитить его от влияния нечистой силы.

Для сохранения молодости и красоты наши предки придумывали особый обряд: вечером они приготовляли сосуд с водой, в который опускали серебряный предмет. Перед восходом солнца им нужно было встать и умыться этой водой, веря, что таким образом красота и молодость будут сохранены на протяжении года.

Также считалось, что люди, рожденные 16 марта, никогда не потеряют путь и смогут вернуться домой из любого путешествия.

Что не рекомендуется делать в этот праздничный день

В этот праздник категорически не рекомендуется совершать следующие действия:

  1. Вечером, когда солнце скрывается за горизонтом, не стоит выбрасывать мусор из дома, так как это может означать потерю счастья.
  2. Также вечером стоит воздержаться от займов и просьб о деньгах, поскольку это может привести к финансовым неудачам и задолженностям.
  3. Также не рекомендуется давать в долг соль и хлеб.
  4. Не рекомендуется употреблять продукты животного происхождения. Кроме того, стоит избегать скандалов и ссор, особенно внутри семьи.
  5. Наши предки внимательно следили за погодой в этот день, считая, что теплая и солнечная погода предвещает раннюю весну, а заморозки или дожди указывают на ее задержку.
  6. Не рекомендуется отправляться в лес в этот день, так как по поверьям именно 16 марта медведи просыпаются из зимней спячки.

Народные приметы и поверья этого дня

Наши предки обладали высокой степенью наблюдательности и знаний, основанных на природе. Они умели читать знаки природы и делали прогнозы, опираясь на свои наблюдения.

Вот несколько примет на 16 марта 2024 года:

— Если птички на деревьях громко щебечут и поют, это может предвещать потепление.
— Птицы, летающие очень низко над землей в этот день, могут указывать на приближение мелководья.
— Увидеть огромный клин гусей может быть предзнаменованием больших паводков в ближайшем будущем.
— Если 16 марта будет ненастная и ветреная погода, это может сигнализировать о том, что заморозков больше не стоит ожидать.
— Облачный и пасмурный закат может предвещать плохую дождливую погоду на следующий день.

Древние поверья, связанные с 16 марта, сохранились в наше время:

— Наблюдения за таянием снега вокруг ствола деревьев могли предсказать продолжительность весны: равномерное таяние снега — долгая весна, а неравномерное и крутые края — ранняя весна.
— После заката солнца категорически не рекомендовалось давать в долг или брать что-либо в долг, так как это могло принести потери и долги на весь год.
— Прилет скворцов предсказывал богатый урожай зерновых.
— Играющие и купающиеся в сугробах вороны предвещали ясную и теплую погоду.
— Высокий полет клина гусей указывал на обильные воды в реках и озерах, а низкий полет прилетных птиц — на мелководье.
— Для сохранения молодости и красоты рекомендовалось умыться водой, в которой пролежал серебряный предмет до восхода солнца.
— Сны, увиденные в эту ночь, могли сбыться в ближайшее время или остаться невыполненными.
— Осенение крестом дверей и окон считалось защитой от зла и нечистой силы.
— Появление скворцов предсказывало изобилие зерна в текущем году.
— Поведение синичек на ветках деревьев указывало на погоду: играющие и чирикающие синички — теплые ясные дни, отсутствие пения — холод.
— Пробуждение медведя считалось важным событием 16 марта, и поэтому не рекомендовалось ходить в лес, чтобы не нарушить его покой.