Пустые полки или высокие цены на товары: россиян поставили перед выбором

Пустые полки или высокие цены на товары

Москва, 12:20, 16 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В отношении Российской Федерации продолжают вводить санкции, которые сильно бьют по экономике. Рост цен, с которыми столкнулись российские покупатели, неожиданно начал сочетаться с недостатком товаров. Эксперты, на которых ссылается издание «Новая Газета», рассказали, что страшнее: пустые полки или высокие цены на товары.

Что страшнее: пустые полки или высокие цены на товары

По словам экспертов, рост цен, с которым столкнулись покупатели на территории Российской Федерации, сочетается с недостатком товаров. Этот недостаток носит локальный характер. Сейчас нельзя сказать, что товаров вообще нет на полках, в некоторых магазинах их просто не хватает. Однако, эта ситуация отражает серьезную проблему, от качества решения которой будет зависеть скорость восстановления отечественной экономики.

Аналитики, которые комментируют сложившуюся ситуацию в экономике, говорят, что они часто вспоминают об опыте преодоления кризиса в девяностых. Предприятия тогда справлялись с восстановлением разорванных хозяйственных цепочек. Однако на кризис тридцатилетней давности все происходящее похоже только по форме, но не по содержанию. Кризис образца 1992 года был кризисом спроса, не было покупателей на продукцию бывших советских предприятий.

Кризис образца 2022 года — это кризис предложения. Покупатели на продукцию российских предприятий есть. Есть и обоснованные сомнения в способности предприятий это все произвести. За прошедшие тридцать лет самые успешные предприятия Российской Федерации стали такими потому, что их владельцы и менеджеры очень умело встроили свои компании в глобальные технологические и производственные цепочки.

По мнению аналитиков, сейчас страшнее всего — это отсутствие товаров на полках, чем высокие цены на них. Высокие цены в ближайшее время могут быть урегулированы и снижены до нормальных, а вот дефицит товаров, который во многом был создан искусственно, придется еще привести в норму, что очень сложно.

Сложный выбор власти

Федеральная антимонопольная служба регулярно вносит поправки в законопроекты, предоставляя гражданам возможность жить в комфортной стране. Однако, бывают исключения, когда законы приводят далеко не к лучшим последствиям. эксперты считают, что позицию ФАС можно понять. Самой главной проблемой при большой сложности других является рост закупочных цен. Об этом заявил бизнесмен-омбудсмен Борис Титов.

О росте закупочных цен сообщили 86,6 процента предпринимателей, о падении выручки и спаде спроса — 62,1 процент от общего количества респондентов. Сейчас у властей очень сложный выбор — согласиться на инфляцию — и, с точки зрения граждан РФ, вернуться в девяностые, но, в перспективе сбалансировать рынок на новом ценовом уровне, за повышение которого заплатят потребители. Есть и другой вариант — начать «давить цены» — рисковать получить дефицит и остановку производства. В таком случае потребители могут увидеть пустые прилавки уже из восьмидесятых.

В любом случае, российскую экономику ждут плохие времена. Все из-за санкций, которые вводят страны Европейского союза и Запада на фоне начала военной специальной операции по защите Донбасса. Компании уходят, поставки останавливаются, как и производство некоторых корпораций. В Центробанке считают, что паниковать рано, и у России есть еще резервы для борьбы с санкциями.