Народный праздник 18 марта: почему в день Конона Огородника боялись работать с деревом

Москва, 19:43, 17 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

Традиционно 18 марта отмечается праздник под названием «Конон Огородник». По названию уже понятно, что этот праздник посвящен всему, что связано с работой на огороде. Именно с этой даты начинают активные работы на полях: подготовка почвы, удобрение, а также проверка запасов семян для будущего посева. Журналисты портала ftimes.ru поделились информацией о приметах и запретах этого дня.

Что делали наши предки 18 марта

Как известно, наши предки обладали высокой степенью наблюдательности и жили в гармонии с окружающей природой. По традиции, 18 марта они занимались подготовкой почвы и уборкой на огороде, в случае благоприятной погоды, а также приступали к вспашке земли.

Конон, покровитель земли и плодородия в языческой мифологии, был объектом поклонения в этот день. Ему приносили молитвы о богатом урожае капусты, свеклы, моркови, репы и других овощей. Хотя снег не всегда успевал растаять к этой дате, наши предки все равно начинали свою работу на огороде согласно традиции, несмотря на погодные условия.

Традиционные обряды и действия, которые следовало совершить в этот день:

  1. Если 18 число приходилось на первый день недели, то первоочередной задачей было тщательно удобрить почву. Верили, что это поможет избежать конфликтов и разногласий в семье.
  2. По поверьям, в этот день не рекомендовалось работать с вилами и граблями, так как считалось, что это может привести к урону посевов градом.
  3. 18 марта начинали подготовку семян к высадке в грунт. Наши предки очень ценили семена, некоторые даже носили их в специальном мешочке на груди. Для обеспечения богатого урожая и успешного всхода каждого семечка перед высадкой их замачивали в воде, которую получали путем растапливания снега и выдерживания семян в нем на несколько суток.
  4. В этот день также проводился специальный ритуал с целью защиты всходов от вредителей и пагубного воздействия погоды. Обряд был довольно прост: на участке земли выкапывали три небольших углубления, при этом вслух произносились цели каждой из них, такие как защита от насекомых или засухи. После этого ямки закапывались землей и поверхность участка выравнивалась.

Наши предки верили, что такие обряды способны оберегать огород и посевы от вредителей и неблагоприятных погодных условий.

Что не рекомендуется делать 18 марта

В день празднования Конона соблюдались не только обряды, но и определенные запреты, среди которых:

  • Абсолютно запрещалось вырезать или мастерить что-либо из дерева. Поверье гласило, что те, кто нарушил этот запрет, в скором времени столкнутся с необходимостью изготовления гроба для кого-то из членов семьи. Даже плотники и столяры боялись брать в руки свои инструменты.
  • 18 марта не допускалось лениться. Поэтому с первыми лучами солнца наши предки отправлялись на поле для работы.
  • Запрещалось осуществлять покупки, кроме продуктов. Согласно поверью, товар, приобретенный в этот день, склонен быстро выйти из строя или быть поврежденным.
  • Праздник отмечался в узком семейном кругу, без приглашения гостей в дом.
  • Крайне не рекомендовалось использовать нож для разбивания яиц, так как это могло привести к конфликтным ситуациям между родственниками.
  • Абсолютно не допускалось лгать или клеветать друг на друга.
  • Не рекомендовалось брать чужие косметические принадлежности и средства гигиены.

Какие бывают приметы этого дня

В этот день существует несколько популярных примет, на которые полезно обратить внимание:

  • Если 18 марта наблюдается теплая и ясная погода, это может предвещать жаркое лето. Напротив, ветреная и пасмурная погода указывает на возможное появление холодного и дождливого лета.
  • Поведение птиц также может дать подсказки о прогнозе погоды. Например, громкое карканье ворон может предвещать наступление холодов, а строительство гнезда грача может сигнализировать о скором потеплении.
  • Наблюдение за луной также важно в этот день. Если луна окружена голубым или синим ореолом, это может предвещать ухудшение погоды.
  • Множество мышей на участке возле дома считалось предвестником неурожайного года.

В наше время многие традиции и обряды могут не соблюдаться, однако факт остается фактом: 18 марта считается благоприятным временем для начала работ на приусадебном участке или огороде.