Могут ли в РФ заблокировать WhatsApp вслед за Facebook и Instagram

Могут ли в РФ заблокировать WhatsApp вслед за Facebook и Instagram

Москва, 03:23, 18 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Роскомнадзор уже отправил в блок несколько социальных сетей и площадок, которые были популярны на территории Российской Федерации. Теперь пользователи переживают, что под угрозой блокировки может оказаться мессенджер WhatsApp.

Могут ли заблокировать WhatsApp

Представители Роскомнадзора исключили связь сбоев WhatsApp c блокировкой Facebook. Пользователи Сети связывали проблемы с доступом к WhatsApp ряда пользователей с блокировкой социальных сетей Facebook и Instagram в России. В ведомстве отметили, что это ложь.

«Работа мессенджера WhatsApp на территории Российской Федерации не ограничивается. Роскомнадзор не связывает сбои в работе сервиса с ограничениями других ресурсов Meta Platforms», — заявил представитель Роскомнадзора.

Ранее о том, что проблемы в работе мессенджера связаны с блокировкой социальных сетей Facebook и Instagram, говорил руководитель отдела по работе с операторами «Эр-телеком Холдинга» Андрей Горбунов. Он выступал на международной конференции Transport Networks Russia & CIS. По его словам, скорее всего, контент мессенджера и социальных сетей Meta находится на одних DNS-серверах, в которых хранятся списки доменных имен. Поэтому во время ограничения доступа к Facebook и Instagram в России косвенно задевает мессенджер. Отметим, что несколько журналистов, а также абоненты всех основных сотовых операторов, наблюдали проблемы с отправкой сообщений в WhatsApp с начала недели.

Что известно о новых ограничениях

Нововведения и ограничения WhatsApp начали действовать на территории Российской Федерации с 16 марта 2022 года. Разработчики говорят, что нововведения вводятся в рамках борьбы с фейками и хакерами. Так, WhatsApp опубликовал новое расширение для интернет-браузеров, которое получило название Code Verify. Оно позволит улучшить безопасность программы и защитить пользователей от взлома мессенджера, но при этом будут определенные ограничения для граждан.

Новая функция не грозит пользователям блокировкой, оно касается работы с WhatsApp Web. Это браузерное дополнение к мобильному мессенджеру WhatsApp — популярному приложению для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями. С помощью мессенджера можно пересылать разные файлы. Сейчас в WhatsApp Web появляются элементы социальной Сети, например, так называемые статусы, которые позволяют делиться моментами своей жизни с теми, кто добавил вас в контакты.

У самого расширения не будет доступа к другим открытым вкладкам или окнам браузера. Авторы новинки рекомендуют закрепить ее на панели инструментов, чтобы можно было сразу видеть статус проверки веб-версии мессенджера. Кроме того, с 16 марта 2022 года WhatsApp вводит новое правило, оно позволит бороться с распространением фейков. Теперь нельзя пересылать другим пользователям сообщение, которое было переслано уже не менее пяти раз от одних пользователей к другим. Несмотря на то, что мессенджер не объявил бойкот российским пользователям, в отдельных случаях юзеры могут быть заблокированы за нарушение правил. Основными причинами блокировки являются: массовая рассылка, много людей за короткий период времени занесли ваш номер в черный список, рассылка одного и того же сообщения нескольким людям, в случае создания нескольких групп и добавления в них случайных пользователей, которые отсутствуют в вашем списке контактов, а также за рассылку запрещенных материалов (нецензурных, оскорбительных, разжигающих ненависть, расовую и национальную неприязнь).

Напомним, ранее представители Роскомнадзора заблокировали популярную социальную сеть Instagram. Теперь она является запрещенной в России.