При какой температуре воздуха человеку угрожает опасность

Москва, 10:49, 18 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Группа специалистов из разных стран мира рассказала о том, при какой температуре человек может умереть. Очень важно придерживаться температурных норм, в противном случае человек может сам себе сделать плохо.

При какой температуре человек может умереть

Специалисты рассказали, при какой температуре воздуха человеческий организм уже не способен справиться с терморегуляцией, а это, в свою очередь, приводит к летальному исходу. Важный фактор при этом — не только показания термометра, но еще и уровень влажности. Самое опасное в такой момент — перестать выделять пот. Именно это может послужить причиной обморока или еще хуже — привести к смерти.

Группа ученых ссылается на исследование, которое было проведено в 2017 году на территории Колумбии. Тогда стало известно о том, что критически высокой температурой воздуха для здоровья человека является отметка 31,1 градус с влажностью при этом 95 процентов. Ученые выявили для этого название «мокрый термометр», что чаще всего свойственно климату Ближнего Востока и Северной Америки.

По мнению специалистов, когда погодные условия слишком сырые и жаркие, умереть может даже совершенно здоровый человек. Это происходит из-за того, что тело перегревается, ведь если пот не выделяется, значит, организм не охлаждается. Для комфортного преодоления пиковой жары ученые рекомендуют меньше работать и больше давать отдыха организму. Лучшим решением будет уехать ближе к морю и подальше от мегаполиса.

Если же у человека нет возможности куда-то уехать, пожалуй, стоит просто улучшить свои рабочие условия. Начать можно с вентилятора или кондиционера, а затем необходимо позаботиться о влажности помещения. Все важные встречи нужно перенести на первую половину дня, когда солнце еще не такое активное.

Почему важно придерживаться температурного режима

Ученые со всех уголков земного шара просят людей помнить о температурном режиме. Нельзя допускать перегрева или переохлаждения, в противном случае человек рискует получить повреждения или умереть. Именно поэтому специалисты рекомендуют оборудовать свое рабочее место и дом таким образом, чтобы у вас всегда были возможности для обогрева или кондиционирования помещения.

Регулярно измеряйте температуру как дома, так и на улице, это очень важно и позволит вам продлить вашу жизнь. Группа специалистов говорит о том, что не имеет никакого значения, перегрев был или переохлаждение, это в любом случае сильно скажется на теле.

Ученые рекомендуют постоянно обращаться к медицинским специалистам за советами, которые помогут избежать негативных последствий. Именно поэтому людям стоит внимательно относится к своему состоянию здоровья и не игнорировать “тревожные звоночки”.