Народный праздник 19 марта 2024 года: почему в Константинов день запрещалось стирать и убираться

Москва, 19:27, 18 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

С течением времени наши предки развили веру в многочисленные приметы. Традиции, уходящие корнями в далекое прошлое, остаются значимыми и в настоящее время. Давайте подробнее рассмотрим, что представляет собой Константинов день, который приходится на 19 марта, и какие действия следует предпринимать или избегать именно в этот день. Эти приметы и запреты были представлены журналистами портала ftimes.ru.

Что, согласно традициям, не рекомендуют делать 19 марта

В наше время многие пренебрегают древними традициями, которые просуществовали на протяжении веков. Однако, чтобы избежать неприятностей и неудач, всё же важно придерживаться определенных правил, утвержденных еще в древности.

Фотинья Колодезница

В Константинов день существует несколько запретов и рекомендаций:

  1. Будьте осторожны с водой и используйте её только по назначению. Не стоит лишний раз открывать краны, плескаться или относиться к воде неуважительно, так как это может привести к неудачам в будущем. Многие хозяйки избегают уборки и стирки белья в этот день.
  2. Избегайте пить воду в гостях из чужих бутылок, чашек или стаканов, так как это может привлечь финансовые проблемы. Вместо этого рекомендуется носить с собой свою бутылку воды.
  3. Согласно поверьям наших предков, в Константинов день можно увидеть своих ушедших родственников, заглянув в колодец. Поэтому рядом с колодцем или водоемом следует избегать ругани, употребления алкоголя и веселья.
  4. Мамы не должны проводить все свое время с ребенком в этот день. Рекомендуется на несколько часов отвести ребенка к родственникам, чтобы избежать его выращивания в эгоиста.

Что нужно сделать 19 марта

В древности в Константинов день люди отправлялись к источникам или колодцам и совместно обходили их по кругу, вытаптывая тропинку. Это действие считалось необходимым, чтобы вода оставалась чистой и прозрачной. По мнению предков, благодаря этому обряду колодец оставался безмутным, а вода в нем сохраняла свои целебные свойства. Такой ритуал также защищал источник воды от негатива. Первым человеком, обходившим колодец, обычно был мальчик с именем Константин.

В различных регионах принято было обходить колодец, держа в руках убитого петушка. Считалось, что это оберегает воду от негативных воздействий, делая ее чистой и прозрачной, как слеза. После обряда тушку птицы уносили в лес, чтобы она унесла с собой весь отрицательный энергетический заряд.

В этот день рекомендуется:

  1. Пить воду из природных источников, так как ее считают целебной и обладающей лечебными свойствами.
  2. Встреча с аистом в этот день сулит удачу и везение на весь год.
  3. Ласточки, прилетевшие из теплых краев, считались знаком начала настоящей весны и хорошей погоды.
  4. Чтобы год прошел удачно, после захода солнца рекомендуется посетить баню и хорошенько попариться.
  5. Не следует предоставлять посторонним доступ к воде из своего колодца, чтобы не потерять свою удачу и везение. Ведьм и колдунов следует держать подальше от источника.
  6. В связи с Великим постом лучше воздержаться от тяжелой и жирной пищи.
  7. Людей с именами Константин и Елена ждут в этот день удача и счастье.
  8. В эту ночь, с 18 на 19 марта, стоит ложиться спать с хорошими мыслями, так как сны, увиденные в этот период, считаются предвестниками. Однако помните, что мечты следует держать в тайне.

Те, кто родился 19 марта, воспринимались народом как счастливчики, имевшие удачу во всех сферах жизни.

Народные приметы, на которые следует обратить внимание в этот день

Наши предки придавали значение различным признакам:

  1. Слышите стук дятла в лесу? Ожидайте заморозков.
  2. Вороны каркают громко? Плохая погода на подходе.
  3. Утром замечена изморозь? Тепло еще не скоро придет.
  4. Увидели белого зайца без весенней шубки? Снега можно ожидать.
  5. Облака высоко плывут, как белые барашки? Ясная и хорошая погода на подходе.
  6. Планируете свадьбу? Погода важна: хорошая погода обещает долгий и счастливый брак, а плохая может принести трудности в семейной жизни.

Традиции, пришедшие к нам из древности, не случайны. Для сохранения удачи и благополучия стоит придерживаться определенных правил и обрядов.