Международный день счастья 20 марта 2024 года: история праздника, традиции

Международный день счастья

Москва, 17:41, 19 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В последние годы 20 марта стали отмечать Международный день счастья. Хотя праздник не признан официальным выходным, и все продолжают работать, это не умаляет его важности. Как обычно, в этот день люди отмечают его особым образом и следуют определенным традициям. Каким образом проходят празднования и что стоит знать о этом дне?

История Международного дня счастья

Впервые Международный день счастья был отмечен в 2013 году, и выбор 20 марта для этого праздника не случаен. В этот день наступает весеннее равноденствие, когда день и ночь равны по продолжительности. Некоторые эксперты утверждают, что создатели праздника выбрали именно эту дату, чтобы подчеркнуть, что все люди на Земле имеют равные права на счастье.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Бутану — маленькому государству в Южной Азии, расположенному между Китаем и Индией. Представители Бутана выступили инициаторами этого мероприятия с целью обеспечения счастья всем жителям своего государства, независимо от их материального благополучия. Важно отметить, что в Бутане даже существует государственная комиссия по всеобщему народному счастью.

Поддержав инициативу Бутана, ООН приняла резолюцию 28 июня 2012 года, призывая всеобщее сообщество стремиться к тому, чтобы все люди на планете были счастливы. Организация продолжает призывать глав ряда стран создавать условия для улучшения жизни населения.

Традиции Международного дня счастья

На сегодняшний день традиций Международного дня счастья еще не так много, учитывая его относительно молодой статус. Однако, 20 марта обычно отмечаются различные мероприятия, такие как лекции, конференции, семинары и тренинги, посвященные теме счастья и способам достижения настоящего благополучия. Участники таких встреч обмениваются идеями, которые могут улучшить качество жизни и совершенствовать общество в целом.

Также собрания проводятся в библиотеках, где организуют презентации книг, посвященных теме счастья. Кураторы делятся информацией о том, что такое счастье и насколько важно позитивное отношение к окружающему миру. Они подчеркивают значимость обнаружения радости в мелочах.

Организаторы этих мероприятий часто предлагают различные психологические тесты и тренинги. Также в некоторых городах проводятся благотворительные акции и флешмобы, направленные на повышение настроения и распространение позитива в обществе.

В Международный день счастья обычные люди стремятся встретиться со своими друзьями и родными. В этот день принято выражать наилучшие пожелания друг другу. Поддержка и взаимопонимание считаются важными элементами, которые делают мир добрее и, конечно же, счастливее.