Народный праздник Сороки 22 марта: почему на Руси в этот день запрещалось покупать веник

Москва, 22:24, 21 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

Наши предки всегда существовали в гармонии с окружающей природой. Они внимательно наблюдали за поведением животных и птиц, что позволило сформировать множество народных примет. Журналисты портала ftimes.ru провели более детальный анализ того, что рекомендуется и что запрещено делать во время праздника Сороки.

Что запрещено делать в этот день

В наше время с развитием современных технологий люди все меньше обращают внимание на традиции и поверья, которые были переданы из поколения в поколение. Тем не менее, следуя определенным правилам, можно достичь удачи и благополучия.

Важно помнить, что на праздник Сороки или Жаворонка есть определенные запреты и рекомендации, которых стоит придерживаться:

  1. Не допускайте обид или издевательств над птицами ни в коем случае. Бросание камней, прогон, а тем более удары и уничтожение гнезд — всё это может привести к отвращению удачи.
  2. Не кормите птиц хлебом в этот день, согласно верованиям предков, это может принести невезение. Если есть желание покормить птичек, лучше всего использовать зерно.
  3. Воздержитесь от начала домашних работ, ремонта, а также от вышивки, плетения и вязания.
  4. Предоставление в долг денег в этот день может оказаться рискованным, так как есть вероятность, что они никогда не вернутся.
  5. Не стелите стол чистой белой скатертью в этот день, такое действие может предвещать обман и предательство со стороны близких людей.
  6. Избегайте покупки веника в этот день, чтобы не привлечь в дом нечистые силы, которые могут принести неприятности.
  7. Молодым женщинам не рекомендуется носить одежду с блестками, так как считается, что хозяйка Сорока может украсть удачу и везение.
  8. Не считайте птиц в этот день, поскольку это может привести к финансовым потерям.
  9. Если вы умываетесь или купаетесь, не выливайте эту воду на землю, так как это может принести потерю здоровья.
  10. Избегайте ссор, гнева на окружающих и употребления ругательств в этот день.

Что следует сделать 22 марта

На Сороки, согласно преданиям наших предков, наступает особенный момент, когда все пернатые, отправившиеся на зимовку в теплые края, возвращаются обратно. Особое внимание уделяется прилету жаворонков, что и вдохновило народ называть этот день именно так.

Приготовление разнообразных птичек из теста — один из основных обычаев Сороки. Пряники, сделанные в форме птиц, дарились детям, перед тем как съесть их, требовалось подбросить их в воздух и загадать желание. Такой ритуал, согласно поверьям, призывал весну и тепло.

Для привлечения весны еще была обычаем украшать улицы деревьями. Их украшали изделиями из теста, яркими лентами, засушенными цветами и колокольчиками, создавая праздничное настроение.

Сороки также считается благоприятным временем для мечтаний и строительства планов на будущее. Поверья гласят, что все задуманное в этот день обязательно осуществится в будущем.

Сны, снимаемые с 21-го на 22-е марта, считаются особенно значимыми. В них можно увидеть символы и знаки, которые могут указать на дальнейший жизненный путь.

Люди, рожденные в этот день, обычно обладают выдающимися качествами: целеустремленностью, стойким характером и талантом, что делает их особенно интересными и успешными в своих начинаниях.

Какие приметы этого дня

В этот день стоит обращать внимание на следующие признаки:

  1. Погода: Если день солнечный и теплый, то скорее всего, в ближайший месяц следует ожидать стабильного тепла.
  2. Атмосферное давление: Тихий и спокойный вечер может предвещать лето с частыми дождями и грозами.
  3. Гром: Услышать гром в этот день может свидетельствовать о плохом урожае.
  4. Температура: Если температура опускается ниже нуля, то вероятно, предстоит урожайный год.
  5. Природа: Ожидание прилета скворцов согласно преданию обещает приближение тепла.
  6. Птицы: Увидеть жаворонка может быть знаком того, что больше не будет холодов и заморозков.
  7. Поведение птиц: Если воробьи чирикают и веселятся, стоит ожидать теплых дней.
  8. Погода на сенокос: Если в этот день солнечная и ясная погода, то скорее всего такая погода сохранится и на время сенокоса.