Могут ли в России отменить ЕГЭ и ГИА в 2022 году

Москва, 11:25, 22 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России в марте 2022 года начали обсуждать слухи о возможной отмене ЕГЭ и ГИА. Эксперты высказались о ситуации с экзаменами и объяснили, чего стоит ожидать в ближайшее время.

Отменят ли ЕГЭ и ГИА в 2022 году

На территории Российской Федерации родители выпускников и учащихся девятых классов начали обсуждать тему об отмене ЕГЭ и ОГЭ. По мнению некоторых российских граждан, из-за ситуации вокруг специальной операции российские власти могут прийти к решению о том, что проведение экзаменов не актуально. Указанную информацию не подтвердили в Рособрнадзоре.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Мусаев прокомментировал информацию о предстоящей отмене экзаменов. По его словам, никто не собирается этого делать. Свое мнение по поводу упразднения единого экзамена Музаев выразил в ходе заседания комиссии «Единой России» по образованию и науке. В ведомстве отметили, что риски отмены ЕГЭ есть, но Рособрнадзор сделает все возможное, чтобы этого не случилось. Пока в ведомстве с полной уверенностью говорят, что экзамен будет проведен согласно ранее разработанному плану. Никаких отклонений не будет, коррективов вносить не планируют.

Господин Музаев рассказал, что в настоящее время в ведомстве рассматривают возможность видоизменения ЕГЭ. По словам руководителя ведомства, в том виде, в каком единый государственный экзамен проводят сегодня и будут проводить после внесения его трансформации — это «небо и земля». В конце февраля текущего года глава государства Владимир Путин объявил о проведении военной операции по защите и освобождению ДНР и ЛНР по просьбе глав регионов.

Обсуждали ли в Госдуме вопрос об отмене ОГЭ и ГИА

Родительский комитет разместил в открытом доступе петицию об отмене ЕГЭ в 2022 году в связи с продолжительным нахождением учеников на дистанционной форме обучения, из-за чего школьники не смогли надлежащим образом подготовиться к экзамену. Однако петиция не набрала даже 200 голосов, в связи с чем не вызвала широкого резонанса.

Несмотря на то, что законопроект поступил на рассмотрение еще осенью 2021 года, он не был рассмотрен даже в первом чтении. Власти не рассказывали о причинах переноса обсуждения инициативы и не назначили новую дату, хотя не снимали его с рассмотрения. Если говорить о ГИА, то его отмену предлагал член профильного комитета Госдумы Максим Зайцев. По его словам, экзамен оценивает не реальные знания школьника, а лишь навыки, которые были получены им во время обучения.

Господин Зайцев предлагает оставить ГИА только для тех, кто планирует поступить в учебные заседания на конкурсной основе. Несмотря на наличие предложения, соответствующего законопроекта, на рассмотрение в Государственную думу не поступало.