Премьер-министр Эстонии назвала условие для получения гражданства

Москва, 11:35, 26 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас вышла в свет с публичным заявлением об условии получения эстонского гражданства для россиян.

Каллас рассказала, что никак не поддерживает выдачу гражданства своей страны без обязательного знания эстонского языка, чем призвала проживающих на территории Эстонии граждан Российской Федерации учить язык.


Свое условие Кая Каллас обьяснила тем, что на эстонском языке в мире разговаривает всего один миллион человек, что может привести к его полному исчезновению. Также, премьер-министр привела в пример русский язык: «Для сравнения — в России на русском говорит 143 миллиона человек, в мире — еще около 250 миллионов», также она добавила, что это малый язык.

Эстонка также отметила, что получение гражданства страны без выполнения данного условия будет совсем несправедливым по отношению к тем людям, кто учил язык и сдавал экзамен, она подчеркнула, что никаких послаблений сейчас не будет, но в то же время Эстония не будет отказывать русским в получении гражданства, законопослушные люди из Российской Федерации могут и дальше продолжать спокойно жить в государстве, никаких проблем у них возникнуть никак не должно.