«Спящая красавица», которая уснула ребёнком, а очнулась через 10 лет уже взрослой

Москва, 13:09, 27 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В Англии есть небольшая деревня неподалеку от Лондона. Она называется Турвилль. Ее жители придерживаются традиционного уклада жизни, а улочки и дома выдержаны в провинциальном английском стиле.

Это место в Бакингемшире привлекало продюсеров и режиссеров, желавших снимать здесь свои ленты наподобие «Мисс Марпл Агаты Кристи». Но настоящая слава пришла к нему из-за обычной девочки с необычной судьбой. Ребенок, уснув однажды вечером, проснулся лишь спустя 10 лет…

Девочка, которая очень хотела спать

Эллен Сэдлер — обычная девочка из многодетной семьи. Она родилась в 1859 году. На ее долю выпали сложные времена, когда родители не знали, чем прокормить свое многочисленное потомство (детей было 12). Потому в возрасте 11 лет ей пришлось устроиться на работу няней. В свободное время Эллен часто сидела в глубокой задумчивости, из которой ее сложно было вывести. Она не любила играть со сверстниками, предпочитая мечтания, свой внутренний мир, а также часто читала Библию.

Постепенно задумчивость Эллен стала трансформироваться в чрезмерную сонливость, даже днем она была усталой и вялой. Местный доктор Генри Хейман счел, что у ребенка абсцесс в затылочной части, а также проблемы с позвоночником. Лечение в госпитале картину не поменяло, и Сэдлер выписали как безнадежную пациентку.

Оказавшись дома, девочка почувствовала себя еще хуже и однажды легла спать на целых девять с половиной лет.

Могло ли это быть аферой?

Когда англичане узнали о «спящей красавице», в деревню Турвилль потянулись со всех концов страны. Благодаря дочери семья Сэдлер значительно увеличила свои доходы и могла прокормить остальных детей. Но не только любопытные люди приезжали посмотреть на Эллен, ее исследовали врачи, а также навестил сам принц Уэльский.

Публикации в прессе о «спящей девушке из Турвилля» сделали деревню популярной. Многие засомневались, что Эллен действительно спит, заподозрив, что ее родители могли устроить эту аферу с целью обогащения. Но расследование показало, что девочка действительно спит глубоким сном, а ее мать и отец вовсе не вымогают денег с желающих посмотреть на нее.

Судя по данным, руки и ноги Эллен были абсолютно холодными, как у неживого человека. Но при этом она дышала ровно, как обычно это бывает со спящими. Не было сомнения, что ребенок жив, ведь ее пульс был даже более учащенным, чем прежде. Мать кормила девочку жидкой пищей, пока ее челюсти окончательно не сомкнулись. Потом было возможно только вливать ей в рот немного жидкости. Для этого использовали чайник с тонким носиком. Было непонятно, как Эллен ходит в туалет. И тогда мама объяснила прессе, что осталось только мочеиспускание. Врачи ничем не могли ей помочь — сон был на удивление крепким.

Чудо пробуждения и тайна сна

После того как ушла из жизни мама Эллен, о ней стали заботиться сестры — Элизабет Стейси и Грейс Блэколл. И вскоре произошло чудо пробуждения — Эллен открыла глаза. На тот момент ей исполнился 21 год, но она все еще ощущала себя ребенком. У нее не нашли серьезных нарушений внутренних органов, но психика, несомненно, пострадала. Девушка не была готова осознать себя взрослой, но родственники оказали ей поддержку и помогли принять произошедшее. Дом, в котором она проспала почти 10 лет, стали называть «Сонный коттедж».

Постепенно Эллен адаптировалась к реальности. Деньги, которые платили люди за то, чтобы посмотреть на нее спящую, были потрачены, и девушке пришлось пойти работать. Она научилась плести очаровательные изделия из бисера. Когда парень из Рединга предложил красавице руку и сердце, она не отказала. Супруги произвели на свет шестеро детей, но в 1901 году Эллен скончалась по неизвестной причине.

Появилась версия, что долгий сон все-таки сказался на ее здоровье. Кроме того, было непонятно, почему девочка пришла в себя вскоре после ухода из жизни матери. Закрались сомнения — а не накачивала ли она ее запрещенными препаратами? Спустя много лет медики назовут состояние необъяснимого длительного сна нарколепсией. Но что на самом деле происходило с Эллен Сэдлер, так и останется тайной.

Нарколепсия, как объясняют врачи, это тяжелое состояние нехватки орексина и гипокретина, из-за которого человек не может пробудиться. Возможно, «спящая красавица» всю оставшуюся жизнь страдала от депрессии, связанной с потерей стольких золотых лет детства.