Окна в интерьере: история и современные тенденции

Окна в интерьере: история и современные тенденции

Москва, 20:10, 29 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Окна – неотъемлемый элемент современных зданий. Тенденции в оформлении этого архитектурного элемента меняются. Совсем недавно окна в интерьере стремились спрятать за цветастый тюль и многоуровневые шторы с ламбрекенами. Сейчас же, напротив, окно само по себе становится ключевой деталью интерьера. 

Современный дизайн и натуральные материалы, из которых изготовлены окна от компании Красная Горка, позволяют воплотить любую дизайнерскую идею. Компания уже 15 лет осуществляет продажу деревянных окон собственного бренда в Москве и Московской области. Продукция завоевала доверие покупателей благодаря 

  • экологичности;
  • прочности и долговечности,  
  • эстетическому виду, широкому выбору форм и цветов;
  • надежности, высоким показателям шумо- и теплоизоляции;
  • соответствию требованиям ГОСТ 24 700 – 99.

Как менялись окна на протяжении истории

История окон насчитывает не одно тысячелетие. Когда-то это было просто отверстие для воздухообмена и естественного освещения. В холодный период его завешивали шкурами животных или тканью. В далекую эпоху Римской империи первые стеклянные окна были роскошью, позволить которую могли лишь богатые граждане. Вплоть до Средневековья остекление оконных проемов не имело широкого распространения. В XIV веке появилось “лунное стекло”, которое стало более доступным. А с XVII века окна в Европе стали настоящим произведением искусства: большие оконные проемы, прозрачные стекла, необычные формы. Этот архитектурный элемент стал все чаще появляться на полотнах живописцев как фон или композиционный акцент. Он стал символом иного мира, перемен, надежды и мечтаний.  

Окна в современном интерьере

Климат, менталитет и национальные традиции сделали окна уникальной особенностью стран. Берлинское, парижское, флорентийское и венецианское – современные интерьеры дают массу возможностей объединить самые удачные решения, основанные на вековых мировых традициях.

Стремление к свету и пространству привело к популярности панорамные окна и сплошное остекление. Нестандартные механизмы открывания, удивительные формы, придают помещению свежести и уникальности, а современные технологии позволяют окнам качественно выполнять функции звуко- и теплоизоляции.