Что можно делать в Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2024 года

Благовещение

Москва, 12:19, 06 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В православном календаре существует 12 основных праздников, известных как двунадесятые. Среди них — Благовещение Пресвятой Богородицы, который отмечается христианами восточного обряда 7 апреля, за 9 месяцев до рождения Иисуса Христа, Сына Божьего.

Этот праздник связан с важным событием, когда Архангел Гавриил передал Деве Марии благую весть. Православные почитают Благовещение и стремятся провести этот день в духовном очищении. Утром верующие направляются в церковь на служение. Однако не каждый знает, как правильно вести себя в этот день. Редакция FTimes изучила, что следует делать во время этого церковного праздника, а также какие суеверия и приметы связаны с ним.

Как нужно отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы

Во время великих церковных праздников принято посещать церковь. Прихожане присутствуют на торжественных богослужениях, молятся и стремятся провести весь день в мире и покое, занимаясь чтением религиозной литературы. Христиане также обычно берут священную воду.

В эти дни не принято заниматься тяжелой работой. Мирские дела, включая труд, не должны отвлекать верующих от мыслей о спасении души.

Священнослужители подчеркивают, что если по какой-либо причине невозможно посетить церковь, можно помолиться дома. Главное — это искреннее обращение к Богу.

Можно ли работать в огороде, шить и мыть голову 7 апреля

Христианские обряды часто переплетаются с языческими традициями, что иногда затрудняет различить между собой суеверия и церковные предписания. Например, наши предки считали, что в день Благовещения не следует заниматься тяжелой работой. Если же в этот день начать какое-то дело, то вероятность его успешного завершения считалась невеликой.

Частично официальная церковь придерживается этой точки зрения. Если есть возможность, лучше не заниматься трудом, а отдать время молитве и общению с семьей. Однако, если труд необходим, то это не считается грехом. Напротив, церковь осуждает суеверия.

В день Благовещения не рекомендуется сильно трудиться на огороде. Лучше заранее подготовиться к предстоящим посевным работам: приобрести и обработать семена, посеять рассаду, подготовить грядки.

Мыть голову в день Благовещения разрешено, как подтверждают священнослужители. В народе существовало поверье, что в праздники женщины не должны уделять внимание своей внешности.

Согласно суевериям, в день Благовещения не следует шить или вязать, поскольку это могло «запутать» семейные отношения. Однако священники утверждают, что это всего лишь суеверие.

Какие есть приметы на Благовещение

Среди народных обычаев существует множество интересных поверий и примет, связанных с этим церковным праздником. Некоторые из них могли считаться причиной либо богатства, либо нищеты. Например, согласно поверью, если в день Благовещения возвратить долги или, наоборот, взять деньги взаймы, это может привлечь бедность к семье.

Традиционно в этот день не выбрасывали мусор, так как считалось, что вместе с ненужными вещами можно потерять и свое благополучие.

Еще одна распространенная народная примета связана с азартными играми: если человек выигрывал, то считалось, что ему удача будет сопутствовать весь год. Официальная церковь не одобряет такие развлечения, особенно в праздники.

Состояние природы 7 апреля могло предсказать, каким будет следующий год:

  • Дневной дождь обещал богатый урожай грибов и ржи.
  • Теплая ночь предвещала теплую весну.
  • Морозная погода днем говорила о хорошем урожае овса и огурцов.
  • Ясное небо без облачка предвещало грозы и пожары летом.
  • Утренний туман предсказывал скорое разливы рек.
  • Малое количество звезд на ночном небе предвещало плохой приход яиц от кур.

Наши предки обращались к погоде в день Благовещения, чтобы предсказать, какой будет Пасха. Однако есть и исключения: если 7 апреля было очень жарко, с температурой значительно выше, чем в предыдущие дни, то на Пасху стоило ожидать прохлады.