Праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление» 1 апреля: значение и молитвы Богородице

Москва, 17:43, 31 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Существует великое множество икон Пресвятой Богородицы, каждая из которых обладает своим особым значением и символикой. Важно знать, какой образ Богородицы отвечает за определенные обстоятельства, чтобы обратиться к ней за помощью в нужный момент.

Сегодня, первого апреля 2024 года, православная церковь отмечает праздник Смоленской иконы Божией Матери «Умиление». Журналисты ФТаймс изучили особенности этой святой иконы, ее историю, важность и молитвы, связанные с этим образом.

История лика «Умиление»

«Умиление» впервые появилось на территории Древней Руси примерно в XI веке и быстро стало популярным среди народа. Особенность этой иконы заключается в том, что маленький Иисус Христос не держит в руках Священное Писание, а тесно прижимается к Богоматери. Этот жест символизирует близость и глубокую любовь между матерью и сыном, выражая абсолютное доверие и уважение.

Тем не менее, лицо Богородицы на иконе выражает грусть, так как она знает о страданиях, которые предстоит пережить ее сыну.

Другая особенность данной иконы — это ее обратное изображение, на котором можно увидеть «престол уготованный и орудия страстей». Эта иконописная традиция была установлена Андреем Рублевым.

Молитвы образу Девы Марии «Умиление»

Перед образом Богородицы «Умиление» принято читать такие сильные молитвы, как «Богородице, Дево, радуйся»:

«Царице моя, Преблагая»:

и «Достойно есть»:

Не забывайте, что молитва к Богородице должна быть искренней и полной веры. Полагайтесь на силу и чудеса иконы, не превращая процесс обращения к ней в формальность. Когда обращаетесь к Пресвятой Деве Марии, изображенной на иконе «Умиление», делайте это с открытым сердцем, искренностью и добротой.

Кроме того, важно помнить, что молитвы не должны содержать злобы или негативных пожеланий по отношению к другим людям. Напротив, отпустите обиды и разногласия, прощайте тех, кто вас обидел, и тогда Богородица будет милосердной к вам, и вам самим будет легче.