Какой церковный праздник отмечают православные верующие 1 апреля 2023 года

Москва, 11:10, 31 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сегодня, 1 апреля 2023 года, православные верующие отмечают церковный праздник, который является одновременно и радостным, и грустным. У этого торжества есть несколько интересных традиций, о которых стоит рассказать подробнее.

Какой церковный праздник отмечают в этот день

1 апреля 2023 года православные верующие отмечают народный праздник Дарья Грязная. Традиционно торжество называют Днем памяти святых Хрисанфа и Дарии — двух возлюбленных, которые пришли к вере в Господа Бога через тернистый путь.

Преподобные Хрисанф и Дария жили в III веке от Рождества Христова. Молодой человек появился на свет в семье язычников. Несмотря на влияние его родителей, Хрисанф не только прочитал полностью Новый Завет, но и даже осознал свои прошлые ошибки. Парень решил принять христианство и веровал в Господа всю свою жизнь. Однако отец Хрисанфа был против. Для того чтобы удержать своего сына от этой идеи, он решил женить его на Дарии. Девушка была жрицей Афины Паллады — одной из язычников.

Планы отца рухнули. Хрисанф не только отказался от язычества, но и привел свою любимую к христианству, а затем обратил в эту веру и других людей. Далеко не все приняли Господа и впустили его в свою жизнь. Часть жителей начала активно обвинять молодых людей и даже пожаловалась властям. За это Хрисанфа и Дарию подвергли пыткам, а затем убили. Таким образом Хрисанф и Дария стали мучениками и по сей день почитаются Русской православной церковью и ее прихожанами.

Традиции и категорические запреты на 1 апреля 2023 года

В эту священную дату православные верующие могут почтить память возлюбленных Хрисанфа и Дарии. Для этого нужно посетить храм. В стенах церкви прихожане могут принять участие в службе. После служения крайне важно прочитать молитву.

Известно, что праздник получил название Дарья Грязная. Все достаточно просто. Это связано с тем, что Дарья была язычницей, которая не сразу пришла к Господу и отмылась от греха. Также люди верили, что Дарья и ее День памяти марает всех тех, кто грешит и нарушает покой других людей. Именно поэтому те люди, которые ходят 1 апреля грязными могут быть не праведными. По этой причине в течение церковной даты все люди старались быть чистыми и не марали себя без причины и по причине, это касается не только одежды, но и человеческой души.

Среди главных запретов стоит выделить:

  • Нельзя оскорблять людей;
  • Запрещается кричать на людей;
  • Нельзя конфликтовать;
  • Запрещается работать;
  • Не обижайте других людей;
  • Не думайте о плохом;
  • Не игнорируйте церковь;
  • Не стоит в эту священную дату ходить в поле, а также отправляться в лес.

Если придерживаться этих простых запретов, то день пройдет хорошо.