Может ли лишний вес после 40 лет предсказать «хорошую» старость для человека

Москва, 15:55, 02 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Группа ученых провела масштабное исследование, главной целью которого было выяснить, влияет ли лишний вес людей на болезненную старость. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале.

Какую старость предсказывает лишний вес после 40 лет

Новое исследование показало, что люди среднего возраста, которые страдают от ожирения или даже просто избыточного веса, могут столкнуться с большими проблемами со здоровьем в будущем. Известно, что в этом исследовании приняли участие почти 30 тысяч мужчин и женщин. Чем больше люди весят в возрасте около сорока лет, тем больше у них шансов иметь хронические заболевания после 65 лет. Ожирение, особенно тяжелые степени, в конечном итоге может сократить жизнь человека в среднем на пять лет, по сравнению с теми, кто имел нормальный вес.

«У ожирения есть серьезные последствия для здоровья, которые нельзя игнорировать. Ожирение III степени относится к индексу массы тела 40 и более. Эти пациенты имеют избыточный вес не менее ста фунтов и часто имеют такие состояния, как высокое кровяное давление и диабет II типа», — говорят специалисты.

По словам доктора Вэнса Олбо, бариатрического хирурга и сотрудника Центра биомедицинских исследований Пеннингтона, такие люди часто нуждаются в помощи. Помимо изменения образа жизни, включая лекарства или какие-либо операции по снижению веса, им нужно помогать иначе. Эти процедуры изменяют пищеварительный тракт, чтобы ограничить количество пищи, которую человек может съесть, а также поглощение калорий из пищи. Исследование показывает, что, хотя ожирение III степени в среднем возрасте может быть самой большой угрозой для здоровья, оно не единственное.

Результаты показывают градиент: люди среднего возраста, страдающие от избыточного веса, чувствовали себя немного хуже в пожилом возрасте, чем люди с нормальным весом, а люди с легким ожирением чувствовали себя еще немного хуже.

Что еще известно об исследовании ученых о лишнем весе

Хорошая новость, по мнению специалистов, заключается в том, что дело не только в цифрах на весах. Люди все еще могут получать пользу для здоровья от правильного питания и физических упражнений, даже если шкала показывает мало изменений. Новые результаты, которые были опубликованы еще в конце марта 2022 года, основаны на почти 30 000 взрослых жителей Чикаго, за которыми наблюдали более сорока лет. В самом начале им было в среднем сорок лет.

В целом, у людей с избыточным весом ожидаемая продолжительность жизни была такой же, как и у их коллег с нормальным ИМТ. Однако ожирение уносило от двух до пяти лет жизни людей. Люди с нормальным весом умирали в среднем в возрасте 82 лет по сравнению с 77 годами среди людей с ожирением III степени в среднем возрасте.

Эксперты предположили, что люди начинают с небольших изменений, которые достижимы и, что наиболее важно, устойчивы. Это может означать замену сладких напитков водой, использование лестницы вместо лифта или ежедневные прогулки по окрестностям.