В каких сферах услуг россияне оставляют самые большие чаевые

Москва, 14:55, 07 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российским гражданам назвали сферы услуг с самыми большими чаевыми. Если россиянам хочется заработать как можно больше денег, то одна из сфер услуг уже ждет всех желающих.

В каких сферах услуг самые большие чаевые

Представители онлайн-сервиса SuperJob провели социальный опрос. Согласно этому опросу, чаще всего отечественные туристы оставляют чаевые работникам сферы общественного питания, реже — сотрудникам отелей.

Две трети российских граждан дают на чай в барах, ресторанах и кафе, причем двадцать шесть процентов делают это на постоянной основе, а 39 процентов — время от времени. При этом каждый второй россиянин благодарит таксистов небольшой суммой денег. Далее идут курьеры — им оставляют на чай 38 процентов респондентов, 34 процента не забывают благодарить чаевыми мастеров салонов красоты.

Меньше всего граждане Российской Федерации дают на чай при проживании в гостиницах, при пользовании услугами автомоек и заправок — 27, 19 и 8 процентов соответственно. При этом работников отелей назвали в числе тех, кто получает самые большие суммы чаевых — примерно по 425 рублей. В заведениях общественного питания отечественные туристы оставляют официантам в среднем по 250 рублей сверх чека, а в салонах красоты — по 155 рублей, курьерам оставляют по 105 рублей, а сотрудникам заправок и автомоек по 65 рублей.

Россиянка назвала уместные случаи для чаевых в отелях Турции

Гражданка Российской Федерации, которая отдыхала в Турции и часто путешествует по этой стране, назвала случаи, в которых уместно оставить чаевые персоналу гостиниц. На эту тему она порассуждала в личном блоге на платформе «Яндекс.Дзен». Так, путешественница подчеркнула, что чаевые — это дело добровольное. Тем не менее, девушка считает, что любой сотрудник отеля будет рад получить дополнительное вознаграждение за свой труд от постояльцев.

«Не стыдно положить даже 50 центов или несколько монеток турецких лир. Они действительно будут рады, потому что работники в турецких отелях получают низкие заработные платы», — пишет автор блога.

Турция, отпуск 2022.jpg

Туристка заявила, что в большинстве случаев за особым отношением к определенным гостям стоят чаевые. «Вы хотите это проверить? Положите на стол несколько монет перед уходом с ужина. Дайте чаевые бармену. Сотрудники сразу же вас запомнят. Они постараются отблагодарить вниманием, как-то выделить всех вас», — пишет гражданка РФ.

Девушка еще раз отметила, что на территории Турции не будут плохо относиться к тем, кто не дает чаевые. Туристка призвала не стесняться оставлять чаевые персоналу отелей, так как это «маленькая благодарность» и уважение чужого труда.