Какое растение обретало целебные свойства к народному празднику Илариона Нового 10 апреля

Выверни оглобли

Москва, 14:04, 09 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

10 апреля на Руси (по старому стилю 28 марта) отмечался день памяти мученика Илариона Нового, который стал основой для народного праздника. Этот праздник чаще всего называли Иларионом – Выверни оглобли или Иларионов день. Ему сопутствуют многочисленные традиции, обычаи, приметы и запреты.

Как на Руси встречали праздник Иларион ― Выверни оглобли

В этот день наступала подлинная весна, и даже если где-то еще оставался снег, он быстро таял. Крестьяне выворачивали оглобли и убирали зимний транспорт в хозпостройки. Именно эта обычная практика стала основой для названия праздника Иларион ― Выверни оглобли.

Несмотря на своё «мужское» название, этот праздник считался скорее женским. Каждая славянская женщина в этот день совершала особые обряды по сбору трав, в том числе мать-и-мачехи, которую использовали для приготовления народных средств для лечения недугов. Женщины плели венок из желтых цветов мать-и-мачехи и дарили его тем, кто нуждался в исцелении.

Считалось, что мать-и-мачеха обладает особой целебной силой только 10 апреля, а в другие дни её лечебные свойства были менее выражены. В этот праздник всё семьями пили чай из мать-и-мачехи, считая, что это помогает восстановить силы и укрепить здоровье.

По легенде, 10 апреля венок, сделанный в Степанов день, терял свои целебные свойства. Его вносили в дом, чтобы защитить семью от болезней и нечисти.

Кроме того, крестьяне в этот день чистили искусственные водоемы, так как к этому времени лёд уже сходил. Однако они боялись, что водяной может утащить их под воду, поэтому перед началом работы делали знак креста.

Что запрещено было делать в народный праздник 10 апреля

В день Илариона – Выверни оглобли, особое внимание уделялось взаимодействию с окружающими. Было запрещено обманывать, разжигать конфликты, обижаться и желать зла кому-либо, даже в мыслях. Считалось, что если 10 апреля люди ссорятся, то они уже не смогут помириться.

Другие запреты в этот день, которые славяне старались не нарушать:

  • Не потрошить кур — это могло привлечь на себя сплетни и насмешки.
  • Не обижать скот — иначе удача обойдет стороной.
  • Не выворачивать карманы — это могло привести к краже.
  • Не тушить свечи — иначе это могло привести к несчастью в семье.
  • Не хлопать дверью — разбудить домового и разозлить его.
  • Не жадничать и не переедать — это могло привести к несчастью.

Крестьяне также строго соблюдали правило не брать чужие вещи без разрешения, даже в шутку, чтобы избежать позора и стыда.

Народные приметы в день Илариона ― Выверни оглобли

На рассвете, славяне внимательно наблюдали за солнцем, пытаясь разгадать его приметы. Ярко-красная звезда предвещала дождь, тогда как желтое или оранжевое солнце обещало ясную погоду в ближайшие дни. Если солнце скрывалось за облаками, это обычно сулило осадки.

В этот день, в день Илариона – Выверни оглобли, славяне пытались узнать приметы погоды, чтобы предугадать урожай и прогнозы на ближайшее время:

  • Начало дождя величали как хороший знак для урожая.
  • Большое и красное солнце на закате обещало ясную погоду на следующий день.
  • Продолжительный гром предвещал дождливые недели вперед.
  • Туманное утро сулило хороший урожай фруктов и злаков.
  • Облачный день, с последующим появлением солнца вечером, предвещал наступление ненастья.

Приметы также включали наблюдения за животными:

  • Спящая кошка, укрывшая свой нос в лапки, предсказывала наступление холодов.
  • Сборище сорок на верхушках деревьев сулило потепление.
  • Крики чибисов предвещали сухое лето.