Минтруд анонсировал упрощенный порядок оформления детских пособий

Москва, 20:30, 09 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Министерство труда разработало упрощенный порядок оформления детских пособий. При этом сообщается, что воспользоваться новой возможностью смогут не все. Также новые правила будут введены временно. Что нужно знать семьям с детьми?

Инициатива от Минтруда

В Министерстве труда предложили изменить систему назначения детских выплат для семей, в которых родители потеряли работу весной 2022 года. Действительно, с ужесточением санкций некоторые предприятия прекратили свою деятельность на территории России, поэтому многие остались без рабочих мест.

В ведомстве отмечается, что при назначении пособий будет учитываться доход за год, при этом отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Пособие будет назначено семьям, в которых среднедушевой доход за этот период был меньше прожиточного минимума. При этом Министерство труда предложило не учитывать прежний доход родителей, которые лишились заработка после 1 марта. Но в обязательном порядке от россиян будут требовать, чтобы они после потери рабочего места вставали на учет как безработные.

Новые правила оформления детских пособий

Специалисты Министерства труда сообщают, что в их планах распространение новых правил на такие виды пособий:

  • в связи с рождением или усыновлением первого и второго детей;
  • выплату беременным женщинам;
  • на детей от 3 до 7 и от 8 до 16 лет.

Отмечается, что последняя категория появилась относительно недавно. 31 марта президент России подписал соответствующий указ. Подать заявление, а также получить первые денежные выплаты родители смогут уже в мае.

Как и другие пособия в нашей стране, новые будут назначаться на 12 месяцев. А вот упрощённый порядок планируют ввести на полгода. После этого нужно будет подать заявление повторно. Сообщается, что упрощенная система будет временной и продлится до конца 2022 года.

Все пособия, которых коснется упрощенный порядок, будут назначаться с учетом не только доходов, но и комплексной оценки нуждаемости. В обязательном порядке будет проводиться оценка движимого и недвижимого имущества, а также накоплений семьи. Не будет отменено и правило нулевого дохода. То есть пособие не будет назначаться семьям, в которых родители в течение года нигде официально не работали.

Все правила и нюансы упрощенной системы оформления детских пособий можно найти на сайте Министерства труда.