Почему в народный праздник день Ипатия 13 апреля нельзя было прикасаться к камням

Ипатия

Москва, 18:30, 12 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

13 апреля на Руси отмечался народный праздник — день Ипатия, связанный с памятью о преподобном Ипатии Чудотворце. Женщины, мечтающие о материнстве, обращались к нему с молитвами. Беременные женщины из славянской культуры просили у него благополучия для своих будущих детей.

Традиции и обычаи в день Ипатия

Ипатий был признанным покровителем женского пола, и в этот день многие обращались к нему с мольбами о помощи в решении различных проблем. В древней Руси считалось, что преподобный может помочь в борьбе с бесплодием, улучшить качество грудного молока и предотвратить осложнения у беременных. Во время этого народного праздника женщины стремились вести себя благочестиво, чтобы не раздражить Ипатия.

Матери уделяли больше внимания своим детям, так как верили, что даже поцелуй матери может помочь излечить от хронических недугов.

Крестьяне активно готовились к наступающему сезону. Хозяйки тщательно убирали дом и избавлялись от ненужных вещей, вынося хлам. Вещи в хорошем состоянии отдавали тем, кому они были нужны.

В некоторых регионах этот народный праздник также называли Огнище. Девочки и женщины, родившиеся 13 апреля, устраивали на полях костры, принося с собой тлеющие угольки. Крестьяне пропускали бороны и сохи над огнем, веря, что это обеспечит успешный урожай в течение года.

Запреты в народный праздник 13 апреля

Множество ограничений, связанных с этим днем, имеют религиозную основу. Например, в день Ипатия категорически запрещено кричать на детей или обижать их. Поскольку преподобный Ипатий помогал в борьбе с бесплодием, такое поведение считалось неуместным. В итоге Ипатий был камнями забит до смерти, и поэтому даже касание камней было запрещено.

Женщинам также запрещается сплетничать, ревновать своих мужей или бездумно болтать. Любое недостойное поведение могло лишить человека милосердия преподобного.

Другие запреты в этот день включают:

  • Вязание или шитье, так как верилось, что изделия будут испорчены.
  • Спать супругам в разных комнатах, что могло предвосхитить разлад в отношениях.
  • Находиться в полной темноте, так как считалось, что нечистая сила может проникнуть в дом.

В день Ипатия также не следует позволять посторонним целовать детей младше семи лет, так как существует вера, что это может навредить их здоровью и сделать их слабыми.

Приметы в день Ипатия

В это время крестьяне продолжали собирать березовый сок, который затем пробовали на вкус. Важным признаком было его качество: если сок оказывался невкусным в день Ипатия, это обещало хороший урожай хлеба.

Славяне также обращали внимание на погодные признаки 13 апреля:

  • Если утром идет моросящий дождь, то это предвещало обильные осадки летом.
  • Солнечная погода указывала на продолжительный теплый период.
  • Утихший ветер предвещал наступление заморозков.
  • Если туман поднимался в небо, это предвещало дождливую погоду, а если опускался к земле, то наоборот – сухую погоду.
  • Молния без грома указывала на сухое лето.

Часто в день Ипатия еще шла вода. Если она пенилась, то крестьяне ожидали дождя. В раннюю весну они начинали сев яровых культур.