Как работают российские поликлиники на майские праздники в 2022 году

Москва, 20:40, 13 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, как будут работать поликлиники на территории Российской Федерации во время майских праздников. Напомним, в 2021 году первые десять дней мая были выходными.

График работы поликлиник на майские праздники

До наступления майских праздников в России остается совсем немного. Это значит, что уже в ближайшее время жители страны смогут отдохнуть от работы, утренних пробок и вечерней усталости. В течение майских каникул каждый сможет заняться тем, чем он захочет, будь это работа на огороде, поездка за город, прогулка в парке или простой отдых дома. Самое главное, чтобы в течение этого периода солнце светило ярко, а здоровье никогда не подводило.

Поликлиники будут работать по расписанию. То есть, если в воскресный день медицинское учреждение или концертные отделения не работали, то в майские праздники они также работать не будут. Однако в остальные дни, включая праздничные, поликлиники будут работать в штатном режиме, как и обычно. Об этом сообщили представители Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Производственный календарь на май 2022 года

Всего в последний месяц весны — 31 календарный день. Из них 18 рабочих и 13 выходных и праздничных. Отметим, что май является вторым месяцем в году по количеству выходных дней. Первым остается, как и всегда, январь. Отдыхать граждане Российской Федерации будут 1, 2, 3, 7, 8, 9 и 10 мая 2022 года соответственно. К этим дням стоит добавить и тридцатое апреля, поскольку оно выпадает на субботу. Если у человека пятидневная рабочая неделя, то в течение двух недель люди будут работать всего по три дня.

Стоит отметить, что в прошлом году российские граждане отдыхали первые десять дней мая. Это было связано с эпидемиологической обстановкой на фоне активного распространения коронавирусной инфекции. Решение было принято непосредственно президентом страны Владимиром Путиным. Без сомнения, этого времени должно хватить, чтобы россияне могли хорошо отдохнуть от повседневной рутины.

В этом году эпидемиологическая обстановка на территории Российской Федерации стала заметна лучше. Многие города страны отменяют карантинные меры, власти также позволяют россиянам проводить небольшие мероприятия. Матчи играются со зрителями на стадионах. Люди все реже используют маски и перчатки. Это очень хороший знак, возможно, в этом году 9 мая люди отметят так, как и положено — с большим размахом, ведь больше коронавирус не сковывает население и дает ему свободно дышать.