Для чего в народный праздник Марья Пустые щи 14 апреля входную дверь мыли водой с вином и медом

Пустые щи

Москва, 15:50, 13 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На Руси 14 апреля (или 1 апреля по старому стилю) отмечался праздник Марьи Пустых щей, посвященный памяти святой Марии Египетской. Эта день имел множество названий в народной традиции, отражающих славянские обычаи, связанные с особыми ритуалами, строгими запретами и необычными суевериями. В этот день христиане вспоминали историю святой Марии, которая провела полвека раскаиваясь в своих прегрешениях в пустыне.

Как на Руси встречали день Марьи Пустые щи

Славянские женщины обращались к святой Марии и просили у нее защиты. Они зажигали свечи перед ее иконой или оставляли лампадку, выражая свои молитвы и просьбы. Чаще всего они прибегали к этим обрядам с надеждой на защиту от сглаза и порчи. Мария Египетская считалась особенной заступницей женщин, которые раскаивались в своих грехах. Одновременно она считалась и строгой судьей для тех, кто отказывался признавать свои проступки.

Название народного праздника «Марья Пустые щи» напрямую указывает на изменение в питании. По традиции в это время на Руси обычно уже заканчивался запас капусты, поэтому хозяйки готовили щи, которые были не такие плотные, как обычно, именно поэтому их и называли «пустыми». Иногда вместо капусты использовали щавель или крапиву.

Согласно древним русским верованиям, в этот день мог шалить домовой, поэтому его старались умиротворить. На стол оставляли стакан молока с печеньем или сладкую кашу.

В то же время праздник был веселым. Люди старались шутить и добродушно обманывать друг друга, особенно активно в этом участвовали незамужние женщины. Шутками и «обманом» они вымолачивали у Судьбы хорошего супруга.

В «Марью Пустые щи» крестьяне отправлялись за новой обувью и одеждой, так как считалось, что вещи, купленные в этот день, будут служить долго и надежно.

Хозяйки обязательно моили входные двери, даже если они казались уже достаточно чистыми. Это считалось защитой от вредоносной нечисти. К воде для мытья добавляли немного меда и красного вина, что усиливало защиту от злых сил и приносило благополучие. Также на дверь вешали подкову.

Поздним вечером славяне старались оставаться дома и не выходить никуда после захода солнца. По преданиям, именно ночью разгуливали нечистые силы, а пребывание на улице в позднее время считалось опасным.

Какие запреты славяне не нарушали 14 апреля

Незамужние женщины, входя в дом, всегда закрывали за собой дверь. Ведь если этого не сделать, то, согласно поверьям, будущий супруг может оказаться склонным к беспорядочным отношениям. Кроме того, в народном празднике Марьи Пустые щи существовали и другие запреты:

  • Уничтожение пауков ассоциировалось с обнищанием;
  • Переедание могло предвестить голод;
  • Ругань могла разгневать домового;
  • Хвастовство — к неудачам;
  • Резать хлеб ножом — к ссорам и потере дружбы;
  • Замешивание теста и выпечка — к сбивке с толку;
  • Веселье и громкое смехотворство могли привлечь нечистую силу;
  • Разрушение гнезд ласточек — к появлению непривлекательных веснушек;
  • Мытье пола в детской комнате — предполагало, что ребенок станет слабым;
  • Отказ в помощи — рисковал перенять на себя грехи усопших родственников.

Беременные женщины в этот день избегали употребления яиц, так как считалось, что это может негативно сказаться на процессе родов, делая ребенка слабым и капризным.

Народные приметы в день Марьи Пустые щи

Когда ледяные заторы сохраняются к 14 апреля, это сигнализирует о трудном сельскохозяйственном сезоне. Но если на этот народный праздник происходит обильное половодье, можно рассчитывать на хороший сенокос, что гарантирует, что скот не будет испытывать голода.

Славяне тщательно следили за погодой 14 апреля, чтобы сделать предположения о предстоящих событиях и урожае в текущем году:

  • Глухой, но короткий гром указывал на ясную погоду.
  • Если молния была видна на закате, это предвещало скорый дождь.
  • Гроза в этот день сулила сухое лето.
  • Синие облака на небе указывали на предстоящий дождь.
  • Когда ночью не было видно звезд, можно было ожидать теплую погоду.
  • Если начинался дождь в день Марьи Пустые щи, это предвещало богатый урожай грибов.

В этот день также важно было обращать внимание на поведение летающих птиц, поскольку они могли предсказать характерную весну. А если животные начинали вести себя беспокойно, это часто сопровождалось дождем и сильным ветром.