Диета по-французски»: как есть всё, но при этом не поправляться

Москва, 19:55, 15 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Не секрет, что французская кухня всегда славилась своим разнообразием калорийной пищи, но жительницы этой страны всегда отличались стройностью. Секрет француженок раскрыла бывший генеральный директор американского филиала компании «Вдова Клико» Мирей Гильяно. Женщина выпустила свою книгу под названием «Почему француженки не толстеют».

Как есть все и не поправляться

По словам госпожи Гильяно, главный принцип француженок заключается в том, что они умеют контролировать свой аппетит и выбирать, как, когда и в чем нужно себе отказывать. Гильяно уверяет: только так можно достигнуть здорового веса, при котором человек чувствует себя комфортно. «Количество килограммов в разные периоды нашей жизни меняется, но неизменно должна оставаться толика нарциссизма и гедонистического настроя — оба явления не так уж и плохи, они отнюдь не исключают друг друга», — говорит Мирей.

Первый этап — это дневник питания. Нужно выявить вредителей — продукты, которые вы потребляет в большем, чем следует, количестве. Для этого нужно на протяжении трех недель записывать все, что вы съели. Делайте пометки о примерном размере порции, месте и времени приема пищи. Не нужно подсчитывать калории. Жительницы Франции вообще об этом не задумываются.

Второй этап — определить и изолировать «вредителей». Изучив свой дневник питания, вы сможете понять, потребление каких продуктов вам стоит сократить. Помните, что нужно именно сократить, а не исключить их полностью. Стоит обратить внимание на шоколад, выпечку и жирную пищу. Также старайтесь постепенно сокращать их потребление или найти им альтернативу.

Еще один совет — не ешьте пищу три дня кряду, но и три воскресных часа в спортивном зале — это перебор. Для того, чтобы подготовить организм к переходу на новую систему питания, нужно начать с выходных на луковом супе. Его нужно готовить на завтрак, обед и ужин в течение всех выходных вплоть до воскресного ужина. Тогда человек может позволить себе 100-200 граммов мяса или рыбу с овощами, приготовленными на сливочном или оливковом масле, а также немного фруктов.

Последний этап к похудению

Третий этап, о котором говорила француженка — стабилизация. Это может казаться странным, но на данном этапе человек может позволить себе больше поблажек, чем раньше. Самое главное — помнить о балансе. Помните также и о том, что «строгость» — это мать неудачи. Ваше сознание восстанет против любой программы, которую оно воспринимает как наказание. Отказываясь от дорогого вашему сердцу бокала вина за обедом или от круассана за завтраком, вам не удастся подолгу обманывать себя — организм рано или поздно отомстит.

Женщинам и девушкам, которые хотят правильно питаться и не толстеть, нужно понять, что ваш образ питания и жизни теперь должен соответствовать вашим вкусам и обмену веществ. Научиться правильно питаться — все равно что выучить язык. Идеальный результат возможен лишь при погружении в среду.

Покупайте продукты на рынке, а не в супермаркете. Делайте покупки несколько раз в неделю, подчините себя режиму питания, а не чувству голода. Старайтесь разнообразить питание в зависимости от сезона. Есть множество свежих фруктов и овощей. Старайтесь также готовить дома и избегать продуктов быстрого приготовления. Еще один совет — ешьте небольшими порциями. Если вы не успеваете позавтракать, носите еду с собой, а ужин превращайте в трапезу.