Ольховые смотрины и поклоны журавлям: традиции народного праздника Иосифа Песнопевца 17 апреля

Москва, 14:20, 16 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Иосиф Песнопевец — христианский святой IX века. В народной традиции праздник был переименован именно в Песнопевца, что связано с началом активности многих растений, начиная с этого дня. Кроме того, 17 апреля также отмечают Ольховые смотрины.

Традиции народного праздника Иосифа Песнопевца 17 апреля

Суровый святой Иосиф Песнопевца проживал на Сицилии в уединении, в монастыре Солунском. Несмотря на преследования со стороны Византии, он стойко придерживался своего основного призвания — создание церковных стихов для исполнения богослужебных гимнов. Этот божественный дар проявился наиболее ярко в его молитвенных канонах.

Зачем нужно кланяться журавлям?

О народом был известен святой, но его имя было немного изменено на Песнопевца, потому что в эти весенние дни природа и живые существа становились особенно активными: сверчки начинали петь, медведки кричали, а также можно было услышать голоса журавлей. Люди верили, что эти птицы защищают от зла и нечистоты, от неблагоприятных ветров. Поэтому было обычаем выходить на улицу к местам их обитания и совершать поклоны в знак уважения. Это почитание обеспечивало покровительство добрых сил.

С прилетом журавлей начиналось настоящее приближение весны, когда тепло окончательно прогоняло холод. Пробуждение сверчка, считалось сигналом к началу полевых работ. Если начинали звучать медведки, то это означало, что пришло время сеять пшеницу.

В словаре В. И. Даля отмечается, что на Руси под медведками понимали земляных сверчков, в то время как под обычными сверчками — запечные.

Для чего 17 апреля устраивали Ольховые смотрины?

Традиционно 17 апреля земледельцы следили за цветением ольхи, первого дерева, которое пробуждалось весной. Оно обычно процветало раньше других деревьев и росло во влажных местах, у рек и в сырых долинах. Желтую пыльцу собирали для кормления пчел весной. Люди использовали шишки, кору и листья ольхи для приготовления настоев, которые применяли для лечения простуды. Эти средства обладали отличными противовоспалительными и вяжущими свойствами, помогая при многих заболеваниях. Отвар из молодых шишек и коры также был полезен для полоскания рта и горла в качестве профилактической меры.

Мужчины также участвовали в «ольховых смотринках», внимательно выбирая подходящую ольху для изготовления сруба колодца.

Что нельзя делать на Иосифа Песнопевца

Согласно народным верованиям, в день Иосифа Песнопевца не рекомендуется обижать журавлей ни словом, ни делом, ни даже мыслями. Считается, что этих птиц охраняют светлые силы, и каждый, кто посягнет на них, может привлечь несчастье.

Тем, кто уважает народные приметы, следует воздержаться от стирки в этот день. Подобная занятие может призвать воспоминания о неприятных событиях. Помытые вещи лучше не вывешивать сушиться на улице, особенно используя прищепки. Они символизируют сдерживание эмоций, и сушка под их воздействием может привести к неприятностям из-за слишком интенсивных чувств. Лучше всего просто перекинуть белье через веревку без использования прищепок.

Если вы увидели расцветающее растение в этот день, лучше отворачивайтесь. Наблюдение за его увяданием может привести к разрыву отношений или неудачному старту новых. Ваша вторая половинка может изменить, что приведет к глубокому разочарованию и страданиям.

В древние времена на Руси 17 апреля избегали употребления черного хлеба из-за предполагаемой связи с бедностью. Напротив, употребление белого хлеба сулило богатство.

Народные приметы на 17 апреля 2024 года

Народные приметы на 17 апреля 2024 года говорят следующее:

Если на ольхе видно много сережек, то ожидается хороший урожай овса, а если уже появились шишки, то и ячменя.

Сережки на березах сулят богатый урожай зерновых и овощей.

Солнечный день предвещает урожай пшеницы.

Быстрое движение высоких облаков по небу обещает хорошую погоду.

Если тучи медленно движутся, ожидается дождь.

Прохладный ветер говорит о прохладном лете.

Мороз обещает очень большой урожай пшеницы.

Если снег полностью растает, то в мае наступит теплая погода.