Зачем на Руси в народный праздник Федула Ветреника 18 апреля настежь открывали окна

Федул Ветреник

Москва, 11:58, 17 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В древней Руси 18 апреля был днем памяти Федула, христианского мученика, который стал символом веры, отданной даже в тяжелые времена. Этот день был отмечен народным праздником в честь Федула Ветреника, или Теплого. Согласно преданиям, с этого дня начинались теплые ветры, которые приносили с собой счастье и изобилие.

Народный праздник Федул Ветреник: традиции и обычаи

После крещения Руси славяне придавали особое значение связи между человеком и Богом, и этим связующим звеном было окно. Считалось, что через окно в дом могла проникнуть нечистая сила, включая даже силу смерти. В то же время верили, что ангелы наблюдают за людьми через окна, принимая участие в их жизни и защищая от зла.

В день Федула хозяйки тщательно моют оконные стекла и на рамах чертят кресты мелом, считая это особым оберегом от злых сил. В кресты вставляли сломанные иглы, а в воду для мытья добавляли несколько монеток в надежде на привлечение достатка. По окончании мероприятия деньги, оставленные в воде, забирали и скрывали.

Традиции Федула Ветреника касались и окон. Зимой их не открывали, опасаясь потери тепла в помещении, хотя было и более мистическое объяснение: считалось, что через открытые окна может проникнуть нечистая сила.

В народный праздник ветры становились теплыми и благодатными, принося в дом достаток и счастье. Поэтому все окна открывались настежь, а также отпирались двери. Сквозняки создавались специально для того, чтобы пропустить «ветры роста и обновления» по всему дому.

У окон произносились различные заговоры, считая их защитой от нечисти и лекарством от различных недугов, включая испуг.

Хозяйки устраивали большую стирку, вешая чистые вещи на веревки, чтобы ветер дунул на них и зарядил особой силой. Все постельное белье и другие текстильные изделия обязательно стирались.

Суеверия и строгие запреты в народный праздник 18 апреля

Федул Ветреник считался тем, кто привлекал ангелов к окну, поэтому мусор не выбрасывали в него избегали, чтобы не навлечь беду на дом. На Руси нуждающиеся приходили к окнам и просили помощи, и отказывать им считалось большим грехом.

В народный праздник разрешалось мыть только окна, так как влажная уборка в доме могла негативно сказаться на материальном благополучии, поэтому ее откладывали на другой день.

Крестьяне избегали работы с деревом в этот день, так как нарушение этого запрета 18 апреля могло привлечь огромную опасность как для них, так и для их близких.

Этот народный праздник считался неблагоприятным для покупки продуктов, так как они могли быть некачественными и быстро портиться.

В этот день также не занимались работой с вилами и граблями, так как считалось, что это приведет к плохому урожаю в текущем году.

Как Федул Ветреник предсказывал будущее: приметы

На Руси 18 апреля обращали внимание на природные явления, чтобы предсказать погоду на ближайшую неделю. Теплый безветренный день с прохладной ночью указывал на предстоящее потепление. Если в этот день собака завывала, то уже на следующий день ожидалось похолодание. Птицы, переставшие петь, предвещали ненастье. Если вечером чибис начинал кричать, то это предвещало ясную погоду.

У крестьян были и другие признаки для более долгосрочных прогнозов:

  • Птицы начинали строить гнезда ― к холодному лету;
  • Много березового сока текло ― лето обещало быть дождливым;
  • Осы строили гнезда на открытых местах ― к сырому лету.

В день Федула Ветреника крестьяне выходили «слушать» околицы. Если было тихо, то скоро начинались сильные ветры и ненастье.