Покажут ли прямую трансляцию схождения Благодатного огня в России

Москва, 12:25, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Каждый год верующие приезжают в священное место Иерусалим, чтобы лично наблюдать за тем, как будет сходить Благодатный огонь. Эта древняя традиция имеет очень интересную историю, согласно которой мир может пострадать, если чудj с этим огнем так и не случится.

Где смотреть прямую трансляцию схождения Благодатного огня 15 апреля

Схождение Благодатного огня состоится завтра, 15 апреля 2023 года. К сожалению, на данный момент неизвестно, будут ли транслировать эту церемонию на территории Российской Федерации. В прошлом году трансляцию показывали на Первом канале и НТВ, она начиналась в 13:00 и 12:50 соответственно. Гражданам, которые хотят посмотреть трансляцию церемонии схождения Благодатного огня, нужно следить за программой в интернете.

Несколько российских каналов были заблокированы на YouTube из-за санкций в отношении Российской Федерации. Поэтому сейчас сложно сказать, где же найти ту трансляцию, которая в итоге будет доступна для просмотра.

Как будет проходить церемония в 2023 году

Вот уже несколько тысяч лет патриарх Иерусалима поднимается в часовню, которая называется Кувуклия, чтобы прочесть молитву. Паломники могут более часа ждать, пока сойдет священный огонь. Этот огонь является символом воскресения Христа, и с каждым годом он дарит верующим надежду на новую жизнь.

Праздничная служба, как и раньше, начнется с Крестного хода, в котором принимают участие главный Патриарх Иерусалима и другие священнослужители. Читая молитвы, они должны три раза обойти Кувуклию. Именно в этой часовне находится гроб Спасителя. После этого Патриарх разоблачается и входит в часовню, чтобы помолиться о восхождении священного огня. Когда появляется огонь, Патриарх выносит ожидающим паломникам 33 свечи (по количеству лет Иисуса Христа). Считается, что первое время Благодатный огонь никого не обжигает.

15 апреля 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл должен доставить Благодатный огонь из Иерусалима в Россию (этим также занимается Фонд Апостола Андрея Первозванного). Сам патриарх дает на это свое благословение.

В 2023 году священный огонь из Иерусалима будет доставлен уже в 21-й раз. Отметим, что Благодатный огонь доставят во многие церкви Российской Федерации (в основном в Москве и СПБ). В Московской области на него можно посмотреть в кафедральном соборе в Одинцово, Троицком соборе в Подольске и в других священных местах.