Сколько дней празднуют Пасху россияне весной 2023 года

Москва, 18:52, 03 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В воскресенье, 16 апреля 2023 года, православные верующие отметят праздничное событие под названием Пасха. Это торжество католики будут отмечать на неделю раньше – 9 апреля. Сколько же дней его отмечают во всем мире?

Сколько дней празднуют Пасху в 2023 году

Известно, что каждый год дата праздника меняется: после весеннего равноденствия вычисляется следующее после полнолуния воскресенье. Часть христианского мира исчисляет дату по григорианскому календарю, часть — по юлианскому. Именно поэтому католики и православные верующие отмечают Пасху в разные дни. В 2023 году — это 9 и 16 апреля соответственно.

Выходные на Пасху — 15 и 16 апреля 2023 года. Также стоит отметить, что следующий после праздника понедельник становится выходным. Так должно быть и в этом году. В разных странах мира Пасху отмечают от двух до трех дней. На территории Российской Федерации традиционно отмечают это торжество три дня.

Традиции празднования Пасхи

Православные верующие считают, что Пасха — это главный для них церковный праздник. Католики не разделяют мнение православных, для них самым главным праздником является Рождество. Известно, что сразу после пасхальной ночи начинается Светлая Седмица, до этого, напомним, верующие отмечают Страстную неделю. Светлая Седмица — это особые дни богослужений, в которые служба совершается по пасхальному уставу. Исполняются пасхальные часы, праздничные песнопения. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Врата алтаря будут распахнуты всю неделю, словно символ приглашения к главному церковному торжеству всех желающих. Убранство храмовой Голгофы (деревянного распятия в натуральный размер) меняется с черного траурного на белое праздничное. В эти дни нет поста, ослабляются приготовления к главному таинству — Причастию. В любой день Светлой седмицы христианин может подойти к Чаше.

В канун Пасхи происходит главное чудо христианского мира — схождение Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме. Чудо, которое многие люди пытались оспорить или изучить научно. Чудо, вселяющее в сердце каждого верующего надежду на спасение и жизнь вечную.

Одна из главных традиций Пасхи — приготовление праздничных куличей, а также крашенки, так называют яйца, которые верующие красят в разные цвета. Употреблять их в пищу нужно ранним утром в воскресенье.