Почему в день Антипа 24 апреля на Руси запрещалось ругать детей

Антипа Водогона

Москва, 14:45, 23 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Во время активного половодья в России отмечался народный праздник Антипа Водогона. Во время интенсивных наводнений рек и озер крестьяне временно воздерживались от посева огорода. Считалось, что семена могут прогниться, что негативно скажется на будущем урожае. В этот день существует множество традиций, запретов и примет, о которых журналисты портала FTimes будут рассказывать.

Традиции и обряды на Антипа Водогона

В России этот праздник считался благоприятным для различных начинаний. Мужчины, пользуясь случаем, начинали приготовление напитка по старинному рецепту из хмеля, солода и воды.

Хозяйки на Антипа Водогона приглашали в дом благополучие и счастье. Для этого проводилась легкая уборка, включающая протирку пыли, подметание избы и мытье пола.

В этот народный праздник лечили зубную боль. К нему прикладывали серебряную монетку, которую затем просверливали и вешали к образу святого Антипа. Это помогало быстро облегчить дискомфорт. Славяне также молились преподобному и просили прощения за грехи. Считалось, что если исповедаться в этот день, то весь год будет удачным.

Строгие запреты в народный праздник 24 апреля

Во время Антипа Водогона был самый строгий запрет на удаление зубов, считалось, что это приведет к потере всех зубов.

Чтобы избежать неудач, славяне 24 апреля воздерживались от ряда занятий:

  • шитья, вышивания и других видов рукоделия;
  • заготовки дров;
  • мытья окон;
  • стирки детской одежды;
  • питья воды из-под крана.

Беременным женщинам было запрещено пересчитывать деньги, поскольку это могло привести к нестабильной финансовой ситуации и неожиданным расходам.

Согласно суевериям, в этот день ангел-хранитель наказывал родителей за то, что они ругали своих детей.

Приметы на Антипа Водогона 24 апреля

В этот день на Руси крестьяне обычно следили за половодьем. Если вода так и не пошла, это предвещало позднюю весну и неудачный урожай. В народе говорили: «Антип без воды ― закрома без зерна». Если же реки уже разлились, то урожай обещал быть отличным.

По погоде в этот день предсказывали дальнейшие события:

  • Красноватое или румяное небо на рассвете предвещало дождь или ветер.
  • Насыщенно-красное небо на рассвете указывало на ненастную весну.
  • Морозное утро, но солнечный день предсказывал быстрый рост яровых.
  • Дождливая погода обещала хороший урожай грибов.
  • Заморозки предвещали обильное появление груздей.

Растения и птицы также давали намеки о будущих событиях. Например, если верба уже распустилась, то морозов больше не будет. Чибисы, гуляющие у воды, подтверждали наступление половодья. Если вода уже текла, но эти птицы еще не появились, такое половодье считалось ненастоящим.