Зашифрованное послание с памятника в поместье Шагборо входит в десятку мировых загадок

Москва, 18:11, 23 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Лишь немногие люди в истории сумели разгадать сложные коды и шифры, созданные для того, чтобы хранить секретную информацию. Вспомним переносную шифровальную машину «Энигму», которая использовалась гитлеровской Германией для передачи важных сообщений. Со временем принцип ее работы был рассекречен.

Однако история хранит и доселе неразгаданные шифры. Таким является код Шагборо, который, как ни удивительно, создан еще до создания сложных шифровальных машин и технического оборудования в целом. Текст шифра выгравирован на каменной плите.

Где находится памятник пастуху с шифром?

Табличка с шифром представляет собой памятник английскому пастуху. Это красивое сооружение, которое находится в поместье Шагборо и украшает собой пейзаж деревенской долины. Известны и заказчики памятника — братья Томас и Джордж Энсоны, и скульптор — Питер Шимакерс. Фламандский мастер изваял монумент приблизительно в середине 18 века. По форме это арка, в которой располагается доска с выпуклым изображением женщины и трех пастухов. При этом двое пастухов показывают рукой на могилу. И тут же читаем текст на латыни: «Et in arcadia ego», что переводится как «Я тоже (даже) в Аркадии».

Странный код

На надгробии кто-то неизвестный еще 200 лет назад высек странное буквосочетание — OUOSVAVV. Однако это не все. Еще две буквы — D и M — находятся чуть поодаль, справа и слева от надписи. Ученые неоднократно приступали к плану расшифровки этого кода, но ни один из них не сработал. Существует риск, что за буквосочетанием не кроется ничего интересного, и тогда это было бы великим разочарованием. Но соблазн измышлений состоит в том, что код может вести к разгадке местонахождения, к примеру, сокровищ тамплиеров.

Этот шифр — одна из десяти великих и захватывающих тайн, которые будоражат воображение ученых со всего мира. Над этим вопросом ломали головы Дарвин и Диккенс. До сих пор не утихают попытки прикоснуться к тайне. Вот уже несколько лет код Шагборо пытаются расшифровать эксперты из научной группы «Код Энигмы».

На памятнике высечено два ряда букв, что наталкивает на мысль о применении разных кодов. Такое уже бывало: к примеру, розенкрейцеровские кодексы 16-18 вв. содержали два набора кодов, соответственно, и подбирать пришлось два набора ключей. Но современные специалисты склоняются к прочтению кода на памятнике пастуху как единого целого. К слову, изображение является адаптацией полотна «Пастухи Аркадии», принадлежащего Никола Пуссену.

Версии о значении кода Шагборо

Один из исследователей, специалист по памятникам А. Дж. Мортон, считает, что шифр нанесли на камень супруги Джордж Адамс и Мэри Вернон-Венейблс, которые жили неподалеку от имения Шагборо. Они были родственниками братьев Энсонов. Существует версия, что шифр — это всего лишь любовное послание, а другие склонны видеть в нем ключ к разгадке Святого Грааля. Еще одно предположение гласит, что под шифром скрывается лозунг тамплиеров «Jesus H Defy». Это означает: «Иисус — простой земной человек».

Как видим, теорий много, а впоследствии могут появиться и новые версии. Криптографы считают, что одиночные буквы D и M можно расшифровать как Dis Manibus. Эту римскую фразу часто высекали на христианских гробницах, она означает «божественным духам».

Но уже сейчас есть человек, который уверен, что разгадал значение кода Шагборо. Американец Кит Мэсси посвятил свою жизнь службе в Агентстве национальной безопасности США. Он уверен, что за буквами на надгробии скрывается латинская фраза, перевод которой звучит, как «Я молюсь, чтобы все могли следовать Пути к истинной жизни». Что ж, это выглядит вполне правдоподобно, особенно если вспомнить слова Иисуса о том, что он один является олицетворением Пути и Истины. Если это так, то ученые зря ищут в шифре тайное послание. Все может быть гораздо проще и одновременно изящнее.