Какие молитвы читают православные верующие от Пасхи до Антипасхи

Москва, 10:55, 25 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Пасхальная седмица — это особенный период после Пасхи, который создан для торжества и веселья, для радости. Именно поэтому скорбь в эти семь дней строго запрещена. Также верующие читают в это время молитвы.

Традиции Пасхальной седмицы

В период с 25 апреля по 1 мая православные верующие отмечают Пасхальную седмицу. Так называют неделю после Воскресения Господня, то есть после великого двунадесятого церковного праздничного события — светлой Пасхи. В этот период люди радуются, веселятся, проводят время со своими близкими, избегая всякого зла и греха, тоски и скорби.

В первый день недели все мужчины навещают своих родственников и близких людей. В этот день они всегда первыми заходят в чужие дома, чтобы обеспечить хозяевам благополучие и удачу в предстоящем году. Однако, стоит отметить, что в гости должны ходить только женатые мужчины, а дочери, сыновья и жены должны остаться 25 апреля дома.

Во второй день недели мужчины и женщины меняются ролями. 26 апреля к своим родным и близким ходят замужние женщины, входя в дом первыми. Мужья и сыновья, а иногда и дочери остаются дома. В среду, 27 апреля, верующие веселятся и танцуют, качаются на новых качелях, которые, согласно поверью, способны свести с человека весь негатив и все недоброе.

В четверг, 28 апреля 2022 года, представительницы слабого пола зазывают весну, поднявшись на пригорки. Там они поют разные песни, зазывают теплое солнце и таким образом получают благословение на хороший урожай и теплое лето. В этот день в пищу употребляют пасхальные угощения, а также приветствуют друг друга словами «Христос воскрес! Воистину воскрес!».

В пятницу к молодым парам, которые недавно стали мужем и женой, приходят в гости родственники. Хозяйки накрывают вкусный стол и всячески почивают гостей. В субботу начинаются активные гуляния Пасхальной седмицы. В эту священную дату катают яйца: находят небольшую горку, у подножия которой дугой складывают крашеные яйца. Человек должен взобраться на горку и скатить с нее свое избранное яйцо.

В последний день Пасхальной седмицы нельзя сидеть дома. Все люди в эту дату выходят из своих жилищ и оставляют любую работу, чтобы принять участие в гуляниях и проводить торжество Пасхи.

Какие молитвы читают от Пасхи до Антипасхи

В первую неделю после торжества Пасхи вместо утренних и вечерних молитв верующие читают тропарь, кондак и ипакой Часов Пасхи. Они читаются вплоть до субботы Пасхальной недели. Также на Светлой седмице вместо Покаянного канона, канонов Богородице и Ангелу Хранителю читается Пасхальный тропарь.

Молиться нужно искренне, верьте в то, что просите у Господа.