В Твери выросло число жертв пожара в НИИ Минобороны РФ

Москва, 17:02, 27 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Пожар в тверском НИИ — одна из главных тем для обсуждений за последнюю неделю. Неожиданно для всех здание, которое является одним из центров Министерства обороны Российской Федерации, загорелось, и спасателям пришлось потратить много сил на то, чтобы его потушить.

Причина пожара в НИИ в Твери

Пожар произошел в НИИ-2 на набережной Афанасия Никитина 21 апреля 2022 года. Около 11:00 загорелось помещение на втором этаже. Пожару присвоили третий ранг сложности. Пламя моментально начало распространяться по всему зданию, спустя час после возгорания полыхала даже кровля по всей площади.

Всех пострадавших доставили в медицинские учреждения города, в том числе и Областную клиническую больницу. Чтобы спастись из горящего здания, некоторым сотрудникам пришлось выбираться через окна. Для тушения был задействован вертолет МЧС, который сбрасывал воду из Волги. Старый корпус НИИ полностью уничтожен, локализовать возгорание удалось только к вечеру. По факту пожара военная прокуратура проводит проверку, военные следователи возбудили уголовное дело.

Одна из возможных причин пожара — неполадки с проводкой. Произошло короткое замыкание, которое привело к вспышке. Пламя начало распространяться с невероятной скоростью. Если выясниться, что были нарушены правила техники безопасности, ответственные могут понести серьезное наказание.

Сколько погибших в результате пожара

Сегодня, 27 апреля 2022 года стало известно о том, что власти Тверской области сообщили об увеличении числа погибших в результате пожара в здании Центрального исследовательского института Воздушно-космической обороны Российской Федерации.

«На данный момент официально подтвержденное число погибших составляет 19 человек», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Тверской области.

Ранее сообщалось о гибели восемнадцати человек. Еще двадцать семь человек пострадали. Тринадцать из них были экстренно госпитализированы.

Областное правительство сообщает, что в среду полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Игорь Руденя посетили отделение гравитационной хирургии крови областной клинической больницы, где пообщались с пострадавшими в результате пожара. У людей, которые находятся на лечении в ОКБ и других медицинских учреждениях, сохраняется положительная динамика. Пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь, имеются все необходимые для лечения людей лекарственные препараты.