С 1 мая 2022 года в силу вступят новые законы, что ждёт россиян

Москва, 22:25, 27 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В мае вступят в силу новые законы, которые коснутся абсолютно всех граждан нашей страны. О соответствующих изменениях рассказали в российских ведомствах. К чему готовиться россиянам рассказали эксперты.

Выходные дни на майские праздники

Россия утвердила график отдыха на майские праздники. В связи с празднованием Первомая россияне будут отдыхать четыре дня подряд – с 30 апреля по 3 мая (включительно). 4, 5, 6 мая будут рабочими. Затем россияне будут отдыхать с 11 по 13 мая включительно.

Отметим, что согласно постановлению правительства России от 16 сентября 2021 г. № 1564 «О переносе выходных дней в 2022 году», с целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные были перенесены с субботы 1 января на вторник 3 мая и с воскресенья 2 января на вторник 10 мая. Таким образом на майские праздники россияне будут отдыхать 8 дней.

Изменения в материнском капитале

С 1 мая 2022 года получать материнский капитал смогут отцы. Это касается тех, кто самостоятельно воспитывает двух и более детей. С вступлением в силу нового закона, получить материнский капитал смогут отцы или усыновители при соблюдении следующих условий:

  • мать ребенка без российского гражданства умерла;
  • мать отказалась от ребенка, оставив его в роддоме или больнице дав при этом согласие на усыновление. Исключением станет усыновление отчимом. 

Благодаря второму пункту оформлять материнский капитал смогут мужчины, которым детей родили суррогатные матери. 

Сообщается, что на реализацию этих мер из бюджета будет выделено порядка 10 миллиардов рублей. Напомним, с 1 февраля 2022 года размер выплаты на первого ребенка вырос до 524 500 рублей, на второго — до 693 100 рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168 600 рублей, если его оформляла.

Платежи СПБ

С 1 мая 2022 года будет увеличена максимальная сумма одной операции в системе быстрых платежей. Теперь ее размер составит 1 млн рублей. 

При этом минимальный лимит переводов в СПБ в сутки, который смогут установить банки для своих клиентов будет сохранена на прежнем уровне, а именно в размере 150 тыс. рублей. А вот лимит бесплатных переводов в месяц составит 100 тыс. рублей. 

Запрет на списание соцвыплат в счет долгов

С 1 мая в силу вступит закон о защите социальных выплат. Теперь никто не имеет права забирать их в счёт долгов. Также запрет на списание коснется пенсий, алиментов, компенсации за причинение вреда здоровью, выплат на детей и др. 

При этом закон не освобождает от уголовной или административной ответственности. Каждый гражданин России обязан выполнять обязательства по кредиту. С 1 мая можно будет списывать единовременные выплаты в счёт кредита, но только по отдельному разрешению от заемщика. При этом в течение двух недель модно подать заявление о возврате денег. 

Выплаты ветеранам 

Ко Дню победы ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты в размере 10 тысяч рублей. Помимо выплат предусмотрены и доплаты по отдельным регионам. Например, в Московской области согласно распоряжению от 22 февраля 2022 г. № 821, участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат дополнительно еще по 25 тысяч рублей.

Для получения пособия не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Деньги автоматически поступят на счет с пенсией. Это произойдет в мае. 

Также с 1 мая россияне смогут рассчитывать на новые социальную поддержку. Предусмотрена она для семей с детьми от 8 до 16 лет. А вот жильцы многоквартирных домов смогут аннулировать разрешение на установку рекламных конструкций. В России также расширят список сильнодействующих веществ. Соответствующие поправки уже были внесены правительством России.