Роопкунд, или Разгадка тайны Озера Скелетов, над которой историки бились почти 100 лет

Москва, 14:05, 01 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Долгие годы тайна озера Роопкунд, которое находится посреди Гималаев, на территории штата Уттаракханд в Индии, оставалась неразгаданной. Лишь сейчас появился шанс узнать, что же там произошло на самом деле.

Это озеро также называют Озером Скелетов. В холодное время года ничего примечательного тут не найти — лед скрывает страшную тайну. Но когда бурный поток начинает высвобождаться и русло реки обнажается, на поверхности оказываются человеческие останки.

Находка лесника

В конце 19 столетия народ стал поговаривать, что на берегах высокогорного ледникового озера Роопкунд находятся останки людей. Но несколько десятилетий эти слухи не подтверждались.

Лишь в 1942 году лесник Мадхвал побывал здесь в летний период и сам увидел более 500 скелетов. Удивительным было не только их количество, но и сохранность. Мужчина не мог понять, как тут очутилась столь большая группа людей, ведь до ближайшего населенного пункта нужно было идти несколько дней.

Первые экспедиции научных деятелей прибыли сюда в 60-х годах. Тогда же были проведены исследования останков. Однако они не дали четких ответов. Гораздо больший резонанс вызвал сам факт нахождения в этих нетронутых цивилизацией местах, как думалось ранее, человеческих костей в таком количестве. Из-за отсутствия данных люди начали воображать немыслимое. Сюда потянулись туристы из разных уголков планеты.

Первые теории появления скелетов на берегу озера

Среди первых теорий историков — неудачный набег солдат из Японии на эти земли. Согласно второй, это были торговцы, шедшие по Шелковому пути. В дороге их могла настигнуть эпидемия.

Любители более загадочных теорий предполагали, что людей настиг огромный град — гнев богини Нанды Деви. Они могли совершать паломничество в честь наследника короля Джасидхвала, но правитель ослушался богиню и она послала сильную бурю, приведшую к кончине многих людей.

Справедливости ради отметим, что подобные легенды являются отражением истории происхождения озера Роопкунд. Согласно ей, во время путешествия к горе Кайлаш богиня Парвати попросила Шиву остановиться — она хотела искупаться. Озера поблизости не оказалось, потому Шива, с помощью своего легендарного трезубца, создал его буквально из ничего на этом месте. Парвати была в восторге. Чистая вода, в которой она искупалась, отражала ее неземную красоту.

Индийцы любят подобные истории. Они тысячелетиями входили в их сознание и представление об окружающем мире.

Разгадка тайны

Более приземленная теория, которая появилась позднее, как это обычно бывает, кажется правдоподобной. Почившими на берегу Роопкунда могли быть индийские паломники, которые еще в 9 веке хотели воздать почести богине Нанда Деви.

Археологи не склонны верить в россказни о божественном происхождении озера и одновременной кончине нескольких сотен людей. Они полагают, что люди эти жили в разные времена. Некоторым останкам более 1 000 лет. Кроме того, кости отличаются генотипом: кто-то был азиатом, кто-то – европейцем. Последние стали жертвой непонятной силы гораздо позднее, уже в 19 веке.

Исследования показали, что скелеты принадлежали только взрослым людям, в основном мужчинам. Одежда полностью испортилась, потому ее остатков на месте найдено не было. Единственная подсказка, которая говорит в пользу одной из теорий – это наличие трещин в черепах. Град в горной местности – вещь не редкая, потому он вполне мог стать причиной летального исхода для всех этих людей, хоть и в разное время.

По сей день в Гималаи едут туристы и паломники. Многие желают лично посмотреть на Озеро Скелетов, а другие предпочитают удивляться издалека. В Интернете можно найти фотографии останков на берегу озера, которые непонятным образом сохранились в хорошем состоянии.