Как вызвать врача на дом по новым правилам: что нужно делать в первую очередь

Как отличить кишечную форму коронавируса от легочной рассказали эксперты

Москва, 09:42, 03 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В эпоху коронавируса граждане Российской Федерации столкнулись с большой проблемой при вызове врача на дом. Далеко не все медики успевали ездить к людям в квартиру и в частные дома, к тому же, для этого должна быть очень важная причина. В 2022 году все изменилось. В руководстве прописали конкретный порядок действий врача или бригады скорой помощи, в зависимости от тяжести состояния больного.

Как вызвать врача на дом по новым правилам

Сообщается, что Министерство здравоохранения Российской Федерации отправило по регионам страны методички о том, в каких случаях нужно вызывать скорую помощь. В частности, речь идет о рекомендованных действиях при амбулаторном нахождении и типовых схемах лечения, в зависимости от того, насколько сложно протекает заболевание. В том числе, там представлены нормативы на количество суточных вызовов врачей. Речь о пациентах, зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19.

В руководстве прописан конкретный порядок действий медика или бригады скорой помощи, все зависит от того, в каком состоянии находится больной. В частности, одними из методов оценки, рекомендуется измерение температуры и уровня сатурации (нужно использовать пульсоксиметр).

Человек, который вызывает врача, может жаловаться на температуру до 38 градусов, одышку и сатурацию ниже 95 процентов. Вызвать медика может и тот, кто в тяжелом состоянии, у него нарушено сознание и сатурация ниже 93 процентов. По мнению представителей Минздрава, нужно активнее внедрять методы удаленной диагностики и консультирования пациентов.

Рекомендуется особое внимание уделять методам и скорости тестирования. Сейчас на это уходит слишком много времени, все дело в длительном периоде подтверждения результатов и скорости коммуникации между Роспотребнадзором и местным здравоохранением. Одной из рекомендаций Минздрава является оформление электронного больничного листа в день обращения гражданина. Срок предоставления — не менее недели.

Не позднее 24 часов после обращения в Call-центр медицинского учреждения, врач должен посетить пациента и взять ПЦР-тест или сделать экспресс-тест. В случае положительного результата будет расписан протокол лечения, и заявление на согласие на амбулаторное лечение. Это относится к легким и средним случаям. В случае диагностирования тяжелого состояния — вызывается выездная бригада для госпитализации больного в медицинское учреждение.

Что делать при первых симптомах заболевания коронавирусом

Как только человек начал чувствовать, что у него появляются первые симптомы заболевания коронавирусом COVID-19, нужно начинать действовать, а именно: измеряйте температуру своего тела, в случае, если она высокая, пейте жаропонижающие препараты. Если этот способ не помог, сразу же вызывайте медика, который должен приехать и помочь вам в кратчайшие сроки. Это касается пациентов с тяжелой и средней формой заболевания.

Будет ли введен новый карантин в марте 2022 года из-за коронавируса в России.jpg

Легкая форма заболевания обычно не так ощутима. Человек, который заболел коронавирусом, может даже не ощущать болезненные симптомы, некоторые вообще не замечают изменений и не понимают, что они больны. Как только симптомы все же начали проявляться, можно достать аптечку и выпить стандартные антипростудные препараты. Если есть таблетки против гриппа, их также можно задействовать. У людей, у которых недуг протекает в легкой форме, курс восстановления обычно идет быстрее.