В NASA предупредили о сближении громадного астероида с Землей 9 мая 2022 года

2007 UY1

Москва, 17:00, 08 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Эксперты космического агентства NASA сообщили о том, что к Земле летит огромный астероид. По их словам, космический объект мчится на очень большой скорости.

Громадный астероид летит к Земле

Ученые говорят, что к Земле летит большой астероид. Космические тело было открыто еще в 2006 году. Астероид получил название 467460 2006 JF42. Объект относится к группе Атона. Опасность космических булыжников этого типа в том, что они способны пересечь орбиту Земли с внутреннего направления, а потому если орбиты пересекутся, столкновение может быть более чем вероятным.

Ученым до сих пор не удалось достоверно установить точные размеры астероида. Известно, что его размеры могут быть соизмеримы с размером семи выстроенных друг за другом футбольных полей. Примерный размер — от 800 до 900 метров. Скорость приближения объекта составляет 11 километров в секунду.

Когда будет опасный момент 9 мая 2022 года

Сообщается, что максимального сближения с планетой Земля объект достигнет в ночь на 9 мая в 3 часа 13 минут. Такого размера космические объекты обладают собственной гравитацией, а потому есть опасность, что отклонится вблизи Земли от своей орбиты и столкнется с нашей планетой.

Эксперты говорят, что реальной угрозы столкновения нет. Дело в том, что расстояние. на которое астероид приблизится к планете Земля, составляет внушительное количество километров — 5,71 миллиона. Любители наблюдать за прекрасным небосводом могут заметить его. Следующая «встреча» астероида с Землей состоится только через пять лет.

Напомним, не так давно стало известно, что специалисты из КНР готовят космический аппарат для столкновения с астероидами. Своим столкновением аппарат должен изменить траекторию астероида. Речь идет не об этом огромном астероиде, а о тренировочном поле. К тому же этот вариант давно рассматривался для спасения планеты Земля в случае возникновения угрозы. На сегодняшний день нет методов, которые помогут остановить астероид, если он летит прямо на Землю.