Кодекс Рохонци: загадка 200-летней рукописи, над которой уже 200 лет бьются историки

Москва, 12:14, 09 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Древние рукописи часто не имеют автора. Их имена стираются, однако труд остается и поражает своей загадочностью умы мировых ученых.

Так случилось с кодексом Рохонци, который написан на неизвестном доселе языке. Расшифровать его довольно сложно, ведь в алфавите несколько сотен букв. 448 страниц труда изобилуют иллюстрациями, на которых изображена довольно неоднозначная тематика. Это 87 картин военной, религиозной направленности и сцены светской жизни граждан. Вместе с заинтересованностью ученых растет и их беспомощность в разгадке тайны рукописи. Что же им уже удалось узнать?

Как узнали о древней рукописи

Кодекс Рохонци появился в 1838 году будто из ниоткуда. Венгерский граф Густав Баттяни решил передать в пользование академии наук некоторые из своих книг, в числе которых оказалась и эта рукопись. Рохонци — это город на бывшей территории Королевства Венгрии, которая ныне перешла во владения Австрии.

Но, к сожалению, нет никаких данных о том, откуда взялся кодекс в библиотеке самого графа. Среди записей по инвентаризации не найдено прямого указания на данный документ.

Что собой представляет кодекс Рохонци?

Довольно увесистая книга имеет небольшой формат — 12х10 см. Количество строчек на каждой странице разное — от 9 до 14. Причудливые буквы складываются в неизвестные слова. Всего ученые насчитали 792 различных символа, что является абсолютным рекордом среди алфавитов мира. Однако не все символы употребляются одинаково часто. Это наталкивает на мысль, что мы имеем дело со слоговым письмом или логографическим. Примером последнего являются китайские иероглифы.

Многочисленные картинки изображают сцены военных баталий, различные религиозные сценарии. Выполнены они небрежно, если не сказать, карикатурно. Интересно и то, что религиозные иллюстрации содержат символы трех религий сразу — буддизма, ислама и христианства.

Историкам неизвестны мотивы, которые могли бы побудить автора создать столь странное произведение. Некоторые даже считают, что это не подлинный документ, а розыгрыш. Но эта версия, скорее, оправдывает невозможность разгадать смысл документа. Есть такие ученые, которые готовы потратить годы на разгадку этой интереснейшей тайны.

Венгерские исследователи установили, что написан текст на венецианской бумаге в 16 веке, но по этим данным нельзя делать однозначный вывод о его содержании и принадлежности. Во-первых, бумага могла быть гораздо старше, а текст могли скопировать из более ранних источников.

Сомнительные версии расшифровки кода

1. Ученые пробовали читать текст по-разному, в том числе вверх ногами — так он и вовсе походил на шумерскую вязь. Один вариант дешифровки предполагал установление визуального сходства символов с буквами латинского алфавита. Но тогда порядок букв приходилось менять, иначе слова были лишены какого бы то ни было смысла. Спорный способ, согласитесь.

2. Филолог из Румынии Виорика Эначук увидела сходство загадочного языка с дакийским диалектом. Она полагала, что документ является историческим и принадлежит валахам, которые считаются предками восточно-романских народов. Валахи, согласно этой теории, могли описывать сражения с венграми и печенегами в 11-12 вв. Однако ученая почему-то транслитерировала одни и те же символы разными буквами, что вновь ставит под сомнение жизнеспособность ее метода расшифровки древней рукописи. Еще один промах — это полное несоответствие иллюстраций и предполагаемого смысла послания.

3. Пытались разгадать эту загадку и зарубежные ученые. Индиец Махеш Кумар Сингх предположил, что рукопись написана письмом Брахми — слева направо и сверху вниз. После расшифровки первых страниц Сингх предоставил текст на хинди. Перевод на венгерский вновь не дал правдоподобного результата и был достаточно непоследовательным.

Наиболее вероятная версия расшифровки кодекса Рохонци

В 2018 году в журнале под названием «Криптология» двое ученых — специалист по компьютерным наукам Левенте Залтана Кирали и специалист по археологии и истории искусств Габор Токай — опубликовали работу, которая ставила целью попытку расшифровки кода древней рукописи. Впрочем, ученые назвали статью даже более дерзко — «Взлом кода Кодекса Рохонци».

Согласно предоставленной версии, в книге существует не один, а сразу несколько кодов. Их система не дает возможности понять смысл отдельных слов. Язык, на котором написано послание, никогда не существовал, и был выдуман специально для написания кодекса. По своей сути он является молитвословом, в котором закодированы послания из Нового Завета. Также в тексте нашли скрытое указание на дату его написания — 1593 года.

Большинство ученых готовы признать, что данная версия наиболее складная. Нестыковок в ней практически нет, как, собственно, и твердых доказательств истинности. Возможно, правду о кодексе Рохонци мы не узнаем никогда, или же разгадка уже в наших руках, но мы не можем отличить ее от ложных версий.