Клумбы и «лебеди» из покрышек теперь под запретом: за это могут оштрафовать

Москва, 12:01, 18 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Гражданам Российской Федерации весной 2022 года придется попрощаться с популярными арт-объектами во дворах многоэтажек. Речь идет о «лебедях» и клумбах из покрышек. Если проигнорировать решение властей и продолжать и дальше сажать цветы в шинах, нужно будет заплатить штраф.

Почему запретили «лебедей» и клумбы из покрышек

Представители Министерства экологии Российской Федерации еще в 2020 году говорили о том, что автомобильные покрышки наносят большой вред окружающей среде. Однако в России даже после этого обращения ничего не поменялось, никто на законодательном уровне не вводил запрет на использование старых автомобильных покрышек. Но это все же произошло.

Теперь, если вы хотите использовать покрышки транспортного средства для того, чтобы сделать клумбу, придется заплатить штраф. За нарушение запрета на использование автомобильной резины нецелевым образом предусмотрены санкции как для физических, так и для юридических лиц. Отметим, что в некоторых российских регионах запрет на использование покрышек действовал и ранее. Это касается Красноярска, Перми и Владивостока. Теперь закон распространяется на всю Российскую Федерацию.

Новый запрет, как отметили в Министерстве экологии, обусловлен заботой об окружающей среде. Автомобильные шины относятся к отходам III-IV класса опасности, их размещение запрещено по статье 51 Закона об охране окружающей среды.

Если вы нарушили закон, вас могут оштрафовать на сумму до 250 тысяч рублей (касается юридических лиц). Физическим лицам положен штраф в размере 2000 рублей. В случае повторного нарушения сумма штрафа возрастает до трех тысяч рублей.

Три причины запрета клумб из покрышек

В Министерстве экологии Российской Федерации назвали три причины запрета клумб из покрышек:

  • загрязнение земли;
  • загрязнение воздуха;
  • риск пожаров.

По словам представителей ведомства, когда покрышки нагреваются под солнцем, они выделяют вредные вещества, тяжелые металлы и канцерогены, то есть отравляют окружающую среду. Срок разложения покрышек превышает 130 лет. Всего за три года покрышки могут загрязнить почву в радиусе свыше пятидесяти метров.

Нужно помнить и о том, что при нагревании на солнце в воздух могут попасть токсичные вещества и канцерогены. Покрышки выделяют бензапирен, фенолы, частицы каучука и смолы. Все это может привести к повышению риска развития онкологических заболеваний.

При горении покрышек ущерб для окружающей среды возрастает в несколько раз, так как при этом выделяется ядовитый пар.