Православные верующие 22 мая 2023 года отмечают день Николы Летнего

Москва, 11:45, 21 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

22 мая 2023 года православные верующие почитают перенесение мощей святого Николая. В народе праздничное событие известно как Никола летний или Никола Вешний. У торжества есть свои запреты и традиции.

Что мы знаем о празднике Никола Летний

Каждый год православные верующие в двадцать второй день мая вспоминают о перенесении святых мощей Николая Чудотворца. У праздника есть много разных названий, самое популярное — Никола Летний. Святитель Николай является покровителем и заступником все обиженных и гонимых, бедных, святой охраняет семейный очаг и мореплавателей. Он не раз помогал морякам, терпящим крушение и бедствие на воде, его сила могла усмирить бури.

Николай Чудотворец помогает людям обрести семейное счастье. Именно с этим святым связана одна из историй, которая стала известной по всему миру. В один прекрасный день человек, который потерял все свое состояние, придумал план — выдать свою дочь за богатого жениха. Родственники со стороны богача выступили против неравного брака.

История могла закончиться печально, но о ней узнал Николай. Святой тайно подбросил в окно девушки мешок с драгоценностями и обеспечил невесту отличным приданным. О силе молитв к Николаю Угоднику знает каждый православный верующий, поэтому к нему обращались за помощью в любых ситуациях. Известно, что Николай помогает бедным, людям, которые оказались в трудном положении. К нему обращаются незамужние и влюбленные молодые девушки и просят его о встрече со своим суженым, о счастливой семейной жизни.

Запреты на Николу Летнего 22 мая 2023 года

В эту священную дату верующие не должны употреблять спиртные напитки. Также нельзя думать о плохом, обижаться, конфликтовать и ссориться со своими родственниками.

Не нужно в этот день вспоминать о плохих событиях, лениться, шить и вязать. Также запрещается брать в руки острые предметы, в противном случае человек может навлечь беду на всю свою семью. Нельзя отказывать в помощи тем, кто искренне о ней просит. Те, кто откажут в помощи, будут испытывать нужду и терпеть неудачи в течение нескольких лет.

Православные верующие не должны в этот день игнорировать молитвы, особенно в церквях. Молиться нужно с раннего утра и до самого вечера, если есть такая возможность. Просите о крепком здоровье и счастливой жизни.