Самый большой грех на церковный праздник двух Исидоров 27 мая, который мог привести к раздору в семье

Москва, 09:40, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Календарь Русской православной церкви бережно хранит даты, посвящённые почитанию памяти святых. Так, 27 мая значится день памяти двух святых по имени Исидор — мч. Исидора Хиосского и блаженного Исидора Твердислова.

В народе имя святого слегка изменили и торжество начали называть Сидор Огуречник. Это было связано с тем, что в этот праздничный день крестьяне начинали высаживать огурцы, и делали это, опираясь на приметы и наблюдения за природой.

Что известно о жизни Исидора Хиосского и Исидора Твердислова

Исидор Хиосский проживал на греческом острове Хиос. По приказу правителя Декия отправился на военную службу, однако он был христианином, и не готов был поклоняться языческим идолам. За непослушание он был лишен жизни.

Святой Исидор Ростовский был чудотворцем. На свет он появился в Германии в семье католиков. Немного повзрослев Исидор решил пешком добраться до Ростова, где и принял православие. Блаженный вел аскетический образ жизни, но при этом о его чудесах были наслышаны многие. Его прозвали Твердислов, так как все, о чем он говорил рано или поздно сбывалось.

Что боялись делать 27 мая, чтобы не разгневать святого Исидора

На день памяти Исидора Хиосского и Исидора Твердислова есть свои запреты, которые наши предки не спешили нарушать:

  • как и в любой другой церковный праздник, 27 мая строго запрещено выяснять отношения и создавать конфликтные ситуации. Самым тяжелым грехом считалось непослушание родителям. Нарушив запрет, затеяв ссору, можно больше никогда не помириться с близкими и навсегда потерять мир в семье;
  • любые покупки лучше перенести на другой день, иначе они долго не прослужат;
  • нельзя думать о плохом, так как негатив весь может стать реальностью. Лучше сосредоточиться на чем-то хорошем и позитивном;
  • споткнувшись при входе на пороге дома, лучше сразу не заходить в свое жилье, так как можно поссориться с членами семьи.

Что можно делать 27 мая 2023 года

На Руси крестьяне весь праздничный день посвящали огороду. Считалось, что с 27 мая можно высаживать огурцы, однако перед тем, как это сделать, надо убедиться, что день благоприятный для этого.

Представительницы прекрасного пола уделяли праздничный день своей внешности. Стоило им увидеть за день первую ласточку, как они тут же бежали домой, чтобы умыться молоком. Люди верили, что это поможет продлить красоту и молодость.