Когда будут известны результаты ЕГЭ в 2022 году и где их искать

Москва, 15:50, 28 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Школьники приступили к написанию ЕГЭ 26 мая 2022 года. Еще до экзамена самыми часто задаваемыми вопросами на форумах были: когда будут результаты и где их искать. В Сети появились ответы на эти вопросы, которые помогут всем учащимся.

Когда будут результаты ЕГЭ и где их искать в 2022 году

ЕГЭ-2022 пройдет в три этапа. Досрочно экзамен можно сдать с 21 марта по 7 апреля. Основной этап ЕГЭ-2022 стартовал 26 мая. В этот день ученики сдавали географию, литературу и химию.

С момента сдачи до публикации результатов обычно проходит от 7 до 14 дней, в зависимости от числа участников. Обязательные предметы, такие как русский язык и математика, требуют больше времени для обработки. Однако обычно результаты становятся известны гораздо быстрее:

  • Обработка результатов происходит в несколько этапов. Сперва все данные попадают в Региональные центры обработки информации.
  • Обработка результатов по обязательным предметам не должна превышать 6 календарных дней.
  • Предметы по выбору проверяются быстрее — в течение 4 календарных дней. Это связано с тем, что предметы по выбору сдает значительно меньше человек, чем обязательные.

Затем все результаты поступают на централизованную проверку в Федеральный центр тестирования. На это уходит до 5 календарных дней. На следующем этапе результаты утверждаются в Государственной экзаменационной комиссии в течение 1 дня. И лишь потом они поступают в единую базу результатов ЕГЭ. С результатами ЕГЭ можно ознакомиться на портале государственных услуг. Также результаты можно посмотреть на официальном портале Единого государственного экзамена. Для этого необходимо ввести свои ФИО, паспортные данные или код регистрации ЕГЭ.

В некоторых случаях результаты экзаменов дублируются еще и на сайтах региональных министерств образования, однако с каждым годом таких случаев всё меньше — далеко не все ведомства могут обеспечить нужный уровень безопасности для хранения таких данных.

Что известно об апелляции

Знакомство с результатами ЕГЭ важно не откладывать на последний момент. Дело в том, что апелляцию можно подать только в течение 2 рабочих дней после публикации результатов.

Технически для первой части экзамена апелляция не проводится — все претензии принимаются только в случае, если компьютер неправильно распознал ответы. Для второй части проводится уже полноценная процедура апелляции: назначается встреча с комиссией, на которой можно попробовать отстоять свои результаты. Однако изменить баллы могут как в большую, так и в меньшую сторону. При этом спорить можно только с оценкой самих экспертов — возражения насчет критериев проверки не принимаются, так что с ними стоит ознакомиться заранее.