Какой грех считается самым страшным в День памяти святых отцов семи Вселенских Соборов 31 мая 2023 года

Москва, 13:30, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

31 мая 2023 года представители духовенства чтут память семи Вселенских Соборов. Отметим, что РПЦ (Русская православная церковь) отдельно празднует День памяти святых отцов каждого Вселенского Собора. У этого праздника есть свои запреты, о которых стоит помнить каждому верующему.

Какой самый страшный грех в День памяти святых отцов семи Вселенских Соборов

Семь Вселенских Соборов — это становление Церкви, ее догматов, определение основ христианского вероучения. Церковь никогда не брала в высшие авторитеты мнение одного человека. Было определено и по сей день так и остается, что авторитетом в Церкви считается соборный разум Церкви.

В эту священную дату, по словам преподобных, верующие не должны употреблять алкоголь, оскорблять кого-либо, конфликтовать и ссориться с родственниками, отказывать людям в помощи, нецензурно выражаться и кричать. Православные не должны думать о плохом. Даже если кажется, что все очень плохо, нужно сохранять трезвость ума и не поддаваться панике.

Также нельзя в этот день ходить на кладбища. Самый страшный грех для православных в эту дату — забывать своих близких людей, перечить им, говорить в их адрес что-то плохое.

Главная традиция дня — молитвы. Люди молятся с раннего утра и до самого вечера, так как считают, что молитвы помогут обрести покой уже в следующей жизни. Перед собой нужно поставить священный образ святых отцов семи Вселенских Соборов и прочитать молитву. Во время молитвы просите о крепком здоровье, счастье и радости для своих родственников, о том, чтобы в доме всегда было добро, чтобы там царило спокойствие и любовь.

Приметы в День памяти святых отцов семи Вселенских Соборов

В народе в этот день люди придерживались примет, ориентировались на них, ведь приметы могли подсказать, какими будут урожай и погода:

  • В этот день дождь идет — жди хорошей погоды в середине июня.
  • Сколько на небосводе ярких звезд — столько будет хороших дней в этом году.
  • Урожай будет хорошим, если сегодня весь день был теплый дождь.
  • Много молишься — будущее свое в рай превращаешь.
  • Умылся святой водой — крепкое здоровье будет, которое ни одна болячка не сможет сразить.
  • Ранним утром нужно пройтись по свежей росе. Желательно делать это босиком, тогда здоровье будет и счастье в личной жизни.
  • Солнце светило целый день — весь июнь будет жарким.

Эти приметы актуальны и в 2022 году.