Как главное правило похудения во время менопаузы поможет сохранить красоту и стройность

Москва, 19:50, 04 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Женщина хочет оставаться красивой и стройной всегда. Во время менопаузы организм перестраивается, потому многие набирают нежелательные килограммы и не знают, как их эффективно сбросить.

Знаменитый на весь мир личный тренер Майкл Файрман рассказал, какие особенности похудения существуют для зрелых женщин, и почему так важно выработать новые привычки в еде. Сделать это можно, не дожидаясь самой менопаузы, чтобы переход на правильный рацион был плавным и безболезненным, а самочувствие — хорошим и бодрым.

Как питаться женщинам во время менопаузы

Когда организм перестраивает свой гормональный фон, очень важно дать ему все необходимое, чтобы он работал слаженно, как часы. Но не менее важно вовремя эти часы заводить. Майкл Файрман настаивает на приеме пищи в одно и то же время, чтобы уровень сахара в крови всегда оставался в норме, а настроение было приподнятым.

Есть нужно простую, но полезную пищу, которая будет содержать и белки, и жиры, и углеводы. Особенно важны для женщины в период менопаузы цельнозерновые продукты — они содержат очень много клетчатки.

Не стоит забывать и про важность такого элемента, как омега-3. Рекомендуется регулярно есть жирную рыбу (красные сорта, сельдь), грецкие орехи, добавлять в блюда семя льна и чиа.

«Правило 8 x 8» — главное правило похудения

Главным правилом похудения для женщин является гидратация, то есть употребление достаточного количества воды. Для этого Майкл Файрман вывел «правило 8×8»:

«Оставайтесь гидратированными, выпивая восемь стаканов воды по восемь унций в день, что составляет около двух литров или полгаллона».

Чтобы жидкость усвоилась, следует растянуть этот объем воды на весь день. Пейте даже тогда, когда пить не хочется, чтобы клетки никогда не испытывали жажды. Пусть у вас будет свой любимый стакан на 250 мл. Заведите привычку наполнять его 8 раз в день, чтобы восполнять запас жидкости регулярно.

От каких продуктов следует отказаться

Женщинам в период менопаузы нужно отказаться от продуктов, которые забирают воду из организма, таких, как кофеин.

Лучше исключить из рациона булочки, сладости и не класть в чай сахар. Опасность потребления этих продуктов заключается в том, что они провоцируют постоянные скачки уровня сахара в крови, что является стрессом для организма, изнашивает его и старит.

Нужно снизить потребление крахмала, отказавшись или снизив потребление картофеля, белого хлеба и риса, или хотя бы есть их не так часто.

Еще одно правило похудения в период менопаузы — это контроль над потреблением соли. Она провоцирует увеличение жировых клеток, и вы не можете похудеть. Вместо соленостей и копченостей ешьте цельнозерновые продукты, фрукты и овощи. Все это поможет вовремя избавляться от токсинов, выводить из ЖКТ отходы.

Так как большой проблемой женщин в период менопаузы являются приливы, то важно научиться слушать свой организм, понимать, какие из потребляемые продуктов вызывают их, а какие — нет.