«Неправильные школьники»: зачем и какими методами в СССР переучивали левшей

Москва, 07:21, 12 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В наше время нет никакой разницы, какой рукой пишет человек — левой или правой. Существует огромное количество людей разного возраста, у которых ведущая рука — левая, или они одинаково хорошо владеют обеими. Никого это не удивляет и не вызывает недопонимания.

Но так было не всегда. Советские школьники столкнулись с весьма неприятным правилом переучивания левшей. Образовательная система была непреклонна: все ученики должны держать перо или ручку в правой руке. Но почему так произошло и для чего это было нужно?

Какими методами переучивали «неправильных школьников»

Те, кого переучивали, или тот, кто переучивал, помнит, что методы и приемы для этого выбирались самые разные. Конечно, зачастую оказывалось психологическое воздействие, то есть в ход шли уговоры и убеждения. Но это работало не всегда. Не каждый ребенок легко переучивался, он норовил незаметно взять ручку в левую руку. В таких случаях приходилось применять другие меры. К примеру, в некоторых школах практиковали привязывание руки к ножке стула, чтобы не было соблазна ей воспользоваться.

Родители не конфликтовали с системой и педагогами, ее представлявшими, потому первоклашкам дома надевали варежку на левую руку или перебинтовывали пальцы. Это не могло не влиять на психику детей, которые чувствовали давление со стороны взрослых.

Какие причины заставляли переучивать левшей

Главная причина — это идеология, проповедовавшая уравнивание всех и вся. Выделяться из толпы было чем-то, достойным порицания. Быть левшей — значило бросить вызов обществу, в то время как этого было принято стесняться.

Более официальное объяснение политики переучивания левшей звучало разумнее: мол, это просто неудобно, ведь все предметы изготовлены для праворуких. Как человек будет, к примеру, пользоваться в будущем инструментом, если у него рабочая рука — левая? А в школе невозможно было писать чернильной ручкой, не смазав рукой текст.

Кроме того, была и совсем негласная причина. В послевоенное время все думали о том, что мальчики — это будущие воины. Левша не может пользоваться оружием с автоматным затвором справа, да и гильзы будут лететь ему прямо в лицо. Для водителей тоже это было крайне неудобно, ведь переключать непослушные передачи в советских машинах неведущей рукой сложно.

Почему переучивание левшей было отменено

Ряд исследований показал, что переучивание левшей очень плохо сказывается на состоянии психики. Такие дети часто становились замкнутыми, неуверенными в себе, чувствовали себя хуже других, что приводило к нервным срывам, бессоннице, а порою даже заиканию. Когда бывшие левши вступали во взрослую жизнь, они редко становились успешными.

Стоит понимать, что левшу можно научить писать правой рукой, но стопроцентным правшой он никогда не станет. У левшей более развито правое полушарие мозга, а у правшей — левое. Эта особенность не поддается коррекции. Когда медики и педагоги поняли, что наносят детям вред, насильно переучивая их, а случилось это в 1986 году, практику полностью отменили.