Как избавиться от ржавчины на автомобиле: проверенные лайфхаки

Москва, 19:15, 10 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Ржавчина — это злейший враг металла. Если вовремя от нее не избавиться, последствия для вашего транспортного средства будут ужасными. Эксперты рассказали, как можно защитить свое авто от ржавчины и не знать проблем.

Как победить ржавчину на автомобиле

Ржавчина, как известно, появляется очень легко. Все, что для этого требуется — сколотый кусочек краски или незащищенный грунтовкой участок. Как только туда доберется вода, начинается химическая реакция. В транспортных средствах первыми жертвами коррозии становятся днище, стойки крыши, колесные арки, капот, пороги и нижняя часть дверей.

Устранить проблему можно ручной очисткой. Существует несколько способов физического удаления коррозии с поверхности.

Один из таких способов — сдирание и шлифовка. Для этого вам нужны наждачная бумага и проволочные щетки. Стоят они дешево и неплохо справляются с рыжими пятнами. Далее — дело техники, вам нужно просто аккуратно содрать коррозию, а затем «загримировать» ее, чтобы ничего не было видно. Пожалуй, это самый эффективный и простой способ.

Можно обратиться и ко второму способу. Речь идет о пескоструйной обработке. Это один из наиболее эффективных методов механического избавления от ржавчины на транспортном средстве.

На практике процесс заключается в направлении на проблемную поверхность песчаной струи под высоким давлением, которая легко выбивает гидратированный оксид железа даже из самых глубоких каверн. «Пескоструйка» обеспечивает металлу достаточную адгезию и готовность к дальнейшей обработке. Среди ее недостатков — необходимость наличия специального оборудования и трудности с применением в домашних условиях.

Химия как средство борьбы со ржавчиной

Химические средства действуют не так, как механические. Они отделяют окислы от металла путем химической реакции. Время воздействия и расход разных составов зависят от их разновидности, а также от толщины и площади коррозионного слоя.

Применение таких средств не является трудоемким или финансово затратным процессом, а срок службы обработанных деталей автомобиля заметно продлевается. При правильном подборе препарата и несущественных повреждениях рабочие свойства большинства элементов вообще не пострадают.

Если нужно удалить коррозию безопасно и надежно, стоит воспользоваться специальными средствами на основе, например, эпоксидных смол. Их действующее вещество немедленно вступает в реакцию с корродированной областью и приводит к быстрому устранению проблемы. Большинство составов данного типа универсальны и могут похвастаться широким применением.
Можно воспользоваться различными лаками и красками. Стоит выбирать качественные составы, которые обладают высокими защитными и декоративными свойствами. Они помогут вам обеспечить нужный результат и сохранят его надолго.