Новые дворники мажут по лобовому стеклу: в чем проблема и как ее устранить

Москва, 16:10, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Стеклоочистители на автомобиле частенько могут после длительной эксплуатации оставлять большие разводы на лобовом стекле. В таком случае пора менять их на новые. Все бы ничего, если бы не одно “но” — не всегда такой выход из положения оказывается действенным. Иногда ставя новые стеклоочистители, разводы по-прежнему появляются, и проблема остается нерешенной. Только тогда становится понятно, что настоящая причина вовсе не в стеклоочистителях.

Почему новые дворники мажут по стеклу: основные причины

Как только автомобилист осуществляет замену стеклоочистителей, но при этом ничего не меняется, становится понятно, что что-то пошло не так. Зачастую с такой проблемой многие сталкиваются тогда, когда их автомобиль старше 5-7 лет.

Основная проблема может быть связана с тем, что после 3-4-х летней эксплуатации авто фары и лобовое стекло получают незначительные дефекты. Другими словами, поверхность стекла обрастает небольшими лунками, которые сложно разглядеть простым человеческим взглядом.

Дворник, проходящий по такому стеклу, оставляет в образовавшихся выбоинах воду. Это означает, что дворник свою работу выполнил на сто процентов, однако все последующие проблемы, в том числе и разводы, связаны с самим стеклом на автомобиле.

Как распознать проблему со стеклом в автомобиле и как с этим бороться

Некоторые водители задаются вопросом, как можно распознать, что на стекле машины появились крошечные выбоины. На самом деле все очень просто — те водяные разводы, оставшиеся на лобовом стекле, состоят из маленьких капель.

На вопрос, как с ними бороться, ответить сложно, так как нет какого-то одного эффективного способа. Специалисты рекомендуют просто взять большую щетку и аккуратными движениями удалить оставшуюся воду с лобового стекла. Таким образом можно избавиться от скопления воды, оставшейся в выбоинах стекла.

Если дворники после своей работы оставляют водяные полосы, это также указывает на то, что проблема не в самих стеклоочистителях. Это означает, что это следы грязи, которая осталась в уголках поверхности.

В основном речь идет о битуме, о его крошечных фрагментах, которые при движении машины летят с дороги или обочины на поверхность кузова. Такую проблему довольно-таки просто устранить, при этом не потребуется никаких дополнительных финансовых затрат. Просто достаточно сухой тряпочкой протереть резинки стеклоочистителей.