Правда ли, что на Троицу всегда идет дождь, и какие еще народные приметы связаны с этим летним праздником

Москва, 13:35, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С Троицей, которую православные христиане в этом году празднуют уже завтра, 12 июня, связано очень много примет. Особенно наши предки тщательно наблюдали за дождями в Зеленые Святки и Троицу. Действительно, люди подметили, что в день этого праздника практически всегда идет дождь — или утром, или в обед, или вечером, или, наконец, ночью. Журналисты ФТаймс выяснили, какие приметы связаны с дождем на Троицу.

«Слезы» по ушедшим людям

Действительно, на Троицу очень часто идет дождь. Для этого времени года это, конечно, не такое уж и редкое явление. В народе говорят, что связано это с Родительской субботой и поминовением тех, кто ушел в мир иной. Накануне Троицы принято посещать места захоронений родных и близких людей, вспоминать их земное бытие. Считается, что когда идет дождь в субботу перед Днем Святого Духа и непосредственно в сам праздник, — это плачет небо за теми, кого уже нет среди живых.

Скептики утверждают, что в июне очень часто идут дожди в соответствии с особенностями нашего климата. Однако наши предки утверждали: без вмешательства Высших сил здесь не обходится. И пусть небольшой, пусть всего лишь несколько капель, но дождик на Троицу все же идет.

Приметы, связанные с дождем на Троицу

С давних времен до нас дошло много примет, связанных с дождем на Троицу. Следует отметить, что праздник этот приходится на период посевных работ, всходов сельхозкультур в поле и огороде. По «праздничным» осадкам определяли «судьбу» будущего урожая и, следовательно, уровень запасов продуктов на зиму.

Говорят, «дождь на Троицу идет — зима отступает».

Эти приметы сложились даже не годами, а веками. В некоторые из них верят и современники.

Что же означает дождь на Троицу?

  • легкий непродолжительный дождик в этот день — предвестник богатого урожая зерновых культур;
  • если на Троицу целый день идет сильный дождь, значит теплым и ласковым будет все последующее лето;
  • утренний дождь — к урожаю трав;
  • кратковременный дождь на Троицу сменяется проблесками солнца — скоро пойдут грибы;
  • гроза на Троицу — предвестник плохого урожая зерновых;
  • дождь на Троицу идет утром — зима будет мягкой, днем — холодной, а вечером — суровой, но зато быстро закончится и быстро перейдет в мягкую весну.