Почему нельзя никому верить в Устинов день 14 июня и другие строгие запреты дня

Москва, 13:20, 13 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Сегодня отмечается народный праздник Устинов день, или Устин-брусничные губы. Также на Руси 14 июня праздновали Харитонов день. Праздник установлен в честь мучеников Иустина Философа и другого Иустина и с ними Харитона, а также других святых.

В этот день большое внимание уделяли отношениям между полами. Считается, что в Устинов день окончательно уходит весна и начинается настоящее лето. С этим связан запрет на установку заборов и оград.

Народный праздник Устинов день 14 июня: традиции и обычаи

Церковь чтит память раннехристианского мученика Иустина Философа, но почему же в народе к его имени прибавилась такая интересная характеристика — «брусничные губы»? Всем людям известно, что в июне эту ягоду не собрать, она поспеет только в августе, однако оттенок рассветного неба в этот день нередко напоминал цвет спелой ягоды. «Брусничное» утро предвещало щедрый урожай и хорошие всходы ржи.

По старому стилю в этот день только начиналось лето. В древности первый месяц лета называли «изок», что переводится как «кузнечик». Название связано с этим насекомым, которое начинает активно стрекотать в июне.

Второе название, дошедшее до нас — «червень». Это слово означало красный, багряный цвет, который ассоциировался с красотой. Это понятно, ведь вокруг буйствовала зелень. Ночи становились теплыми и романтичными, а дни — длинными, полными дел и забот.

Интересный обычай дня помогал избавиться от внимания человека, который не дает проходу. Для этого нужно было воткнуть ивовый прут между следом, который оставил докучливый человек, и своим собственным.

На Устина Брусничные губы люди ходили в лес, чтобы собрать травы, но вырывать их следовало осторожно, не нарушив корень (если, конечно, не он сам является лечебным).

Наши предки помнили важное предписание дня: лучше не говорить ни слова лжи. В этот день неправда отравляет человека как никогда.

Также в праздник Харитона было принято выяснять отношения двум супругам, но это выяснение было не похоже на ссору, а скорее, на психотерапию народного характера. Так, женщина могла свободно высказать мужу все свое недовольство. Особенно это касалось пристрастия к алкоголю. Соседи могли присоединиться к жене, чтобы донести посыл и пристыдить мужчину.

А вот девушки знали, что в этот день слушать льстивые речи парней нельзя, особенно если они не местные. После того как удастся завоевать сердце представительницы прекрасного пола, такие люди могли уехать, даже не попрощавшись.

Запреты дня

На Устинов день нельзя ставить забор или ограду, потому что 14 июня — граница между весной и летом, которую нужно было перейти беспрепятственно. Если не послушаться предписания, то в доме может вспыхнуть пожар.

В этот народный праздник не изготавливали обереги или амулеты. По какой-то причине они действовали наоборот, притягивая беды.

Мужчине, чтобы не привлечь неприятности, следует слушать свою жену и не спорить с ней. Запрещено таить обиду на ее слова. А девицам на выданье — верить чужим людям. Посему на Устинов день слушали только самых близких и родных, и всегда перепроверяли информацию от малознакомых.

Если в день Устина Брусничные губы пара решила расстаться, то страдания продлятся очень долго. Потому принимать важные решения в этот день не рекомендуется.

Нельзя 14 июня ходить в незнакомые места и заводить новые знакомства — ничем хорошим это не обернется. Оставшись дома, человек не должен целый день валяться на диване. Следует придумать себе полезные занятия, иначе может надолго одолеть апатия. Точно так же следует поступить с грустью — прогнать ее работой или общением с любимыми людьми.

Запрещено 14 июня игнорировать просьбы о помощи, следует хотя бы выслушать человека и оказать моральную поддержку.

Приметы на Устинов день 14 июня

  • Если на Устинов день пауки плетут плотную паутину, при этом поворачиваясь головой к норе, это значит, что скоро пойдет дождь.
  • Ярко-красная заря предвещает хороший урожай брусники.
  • Облачное утро — к урожаю яровых.
  • Дождливый день 14 июня — будет много льна.
  • Оводы поднимаются высоко над землей — день будет жарким.
  • Ветер с северо-запада обещает сырое лето.
  • Скворец начал учить птенцов полету — пора сажать гречиху.
  • Если бобры трудятся всю ночь — погода будет дождливой.