Как решить проблему с трещиной на пластиковом подоконнике

Москва, 18:20, 13 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Пластиковые подоконники не считаются очень прочными. К сожалению, они часто ломаются, появляются трещины, которые очень трудно отремонтировать. Специалисты, которые часто сталкивались с такой проблемой, посетили несколько форумов и составили инструкцию. Она поможет тем, кто не может самостоятельно решить проблему.

Как отремонтировать трещины в пластиковом подоконнике

Если вы не хотите отбивать штукатурку и срывать поломанный подоконник, у вас есть возможность самостоятельно заделать трещину. Сделать это можно идеально, то есть, никакой повторный ремонт не понадобится.

Вам потребуются:

  • очиститель Cosmo CL-300 120;
  • жидкий клей пластик для ПВХ панелей;
  • лоскут белой ткани;
  • металлический шпатель.

Трещину на подоконнике нужно тщательно обработать очистителем. Помните, что у вещества едкий запах, поэтому очень важно обеспечить хорошее проветривание. Cosmofen не просто очищает поверхность, а слегка размягчает ПВХ, обеспечивая тем самым сверхпрочное прилипание жидкого пластика. Важно пользоваться только белой тряпкой, чтобы не испачкать подоконник ее красителем.

С помощью шпателя на обработанную поверхность нужно нанести жидкий пластик. Достаточно грубо его распределить и подождать, пока тот станет тверже. После этого трещину нужно протереть тряпкой, которая была смочена в очистителе. Так вы сможете убрать наплывы. Далее нужно нанести клей. Чуть-чуть подождали, а затем убираете наплывы космофеном. Так повторяете до тех пор, пока дефект слой за слоем не будет полностью устранен.

После этого вы можете протереть уже весь подоконник очистителем, чтобы тот полностью стал белым, как отремонтированный участок. Таким образом, вы можете очень быстро и легко заделать не только трещину, но и дырку.

Жидкий пластик или акрил как средство для трещин на подоконнике

Отремонтировать пластиковый подоконник можно и с помощью жидкого пластика. Эта текучая субстанция идеально подойдет для того, чтобы заделать все царапины, в том числе и самые глубокие трещины и вмятины. Это отличный вариант, он поможет справиться с любыми повреждениями. Для того чтобы устранить поломку, нужно воспользоваться готовым составом.

Все углубления заделываются жидким пластиком до тех пор, пока поверхность полностью не будет ровной и гладкой. Помните о том, что при реставрации старого подоконника такие заплатки отличаются от остальной поверхности по оттенку. В этом случае вы можете оклеить изделие декоративной пленкой.

Жидкий акрил имеет схожее действие. Стоит этот материал дорого, но он не только улучшает декоративные свойства изделия, а еще и скрывает все дефекты и укрепляет поверхность. Жидкий наливной акрил позволяет менять цвет и текстуру поверхности.